全国中学校駅伝2021男子の出場校・結果

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
7793798
駅伝全般

第29回全国中学校駅伝(2021年12月19日/滋賀・希望が丘文化公園)で開催されます。47都道府県の優勝チームに開催地枠(滋賀県大会2位チーム)を加えた48チーム出場校と結果を掲載します。

人気記事

全国中学駅伝女子エントリー・結果

高校駅伝最新情報

箱根駅伝2022最新情報

全国中学校駅伝2021男子

中学駅伝ファン
中学駅伝ファン

全国中学駅伝2021が2021年12月19日滋賀県で開催されます。

開催地滋賀県2チーム参加を含め48中学によるに中学日本一決定の駅伝大会です。

全国中学校駅伝2021男子 総合結果

順位 タイムNo.所属チーム名氏名学年備考
157′37″26京 都京都市立桂中学校奥村 櫂陸3
2↑ 158′06″7福 島会津美里町立高田中学校猪股 秀哉3
3↓ 158′14″19石 川中能登町立中能登中学校岡本 碧斗3
458′36″3岩 手滝沢市立滝沢中学校釜石 一3
558′44″12千 葉松戸市立常盤平中学校日下 理玖登3
6↑ 158′49″40福 岡北九州市立曽根中学校澤山 康介2
7↓ 158′52″9栃 木那須塩原市立三島中学校上田 大雅3
8↑ 259′25″38愛 媛新居浜市立川東中学校大塚 慶希3
9↓ 159′27″21静 岡浜松市立細江中学校遠藤 修平3
10↓ 159′40″34広 島東広島市立松賀中学校山内 陸3
1159′42″11埼 玉坂戸市立坂戸中学校市川 太洋3
1259′44″13東 京あきる野市立西中学校中里 櫂吏3
131°00′01″45宮 崎小林市立小林中学校下村 駿太朗3
141°00′04″18富 山立山町立雄山中学校松野 秀祐3
15↑ 111°00′19″43熊 本山鹿市立鹿本中学校松尾 和真3
16↑ 51°00′24″10群 馬前橋市立第六中学校越川 弘稀3
17↑ 31°00′24″28兵 庫高砂市立宝殿中学校柳井 快音3
18↑ 11°00′31″37徳 島三好市立池田中学校元木 大棋3
19↓ 21°00′32″17長 野駒ヶ根市立赤穂中学校入谷 星穏2
20↓ 41°00′41″33岡 山岡山市立京山中学校江口 僚平3
21↓ 61°00′47″6山 形山形市立第十中学校鬼嶋 悠路3
22↑ 11°00′48″22愛 知岡崎市立城北中学校宮下 颯汰3
23↓ 11°00′57″42長 崎諫早市立森山中学校副嶋 琥太郎3
24↓ 61°01′10″39高 知香南市立香我美中学校別役 晃喜3
251°01′18″31鳥 取鳥取市立東中学校高知 悠馬2
26↑ 11°01′27″46鹿児島指宿市立南指宿中学校伊瀬知 蒼空2
27↑ 31°01′28″35山 口防府市立国府中学校都留 瑞生3
28↑ 31°01′40″32島 根出雲市立河南中学校岩崎 輝翔3
29↓ 51°01′41″4宮 城仙台市立広瀬中学校平井 雄一郎3
30↓ 11°01′41″23三 重松阪市立三雲中学校刀根 大和3
31↓ 31°01′50″16新 潟十日町市立南中学校丸山 由利2
32↑ 11°01′59″47沖 縄南城市立知念中学校原口 瞭3
33↑ 61°02′01″27大 阪柏原市立桜坂中学校松岡 陸3
34↑ 41°02′06″5秋 田大仙市立大曲中学校高橋 雅俊3
35↑ 81°02′07″30和歌山和歌山市立西脇中学校安東 海音3
36↓ 21°02′20″8茨 城北茨城市立中郷中学校青山 虎溜3
37↑ 31°02′21″25滋 賀甲賀市立甲南中学校酒井 颯太3
38↓ 31°02′24″2青 森弘前市立第一中学校鈴木 朝陽1
39↓ 71°02′30″15山 梨南アルプス市立櫛形中学校宮原 蓮3
40↑ 11°02′33″44大 分豊後高田市立高田中学校林 叶和3
41↑ 41°02′37″14神奈川川崎市立西高津中学校小島 宗大3
42↓ 61°02′43″36香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校平野 悠3
43↓ 61°02′47″24岐 阜下呂市立金山中学校大島 佑弘2
44↓ 21°03′07″20福 井あわら市芦原中学校二俣 佑至3
45↓ 11°03′22″29奈 良橿原市立八木中学校髙田 摂2
46↑ 21°03′32″41佐 賀佐賀県立唐津東中学校小峰 浩輔3
47↓ 11°03′45″48開催地甲賀市立水口中学校谷口 滉太3
48↓ 11°04′26″1北海道旭川市立神居東中学校松家 壮汰3

全国中学校駅伝2021男子 第1区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′18″19井上 朋哉3石 川中能登町立中能登中学校
29′32″42牟田 颯太3長 崎諫早市立森山中学校
39′33″4前川 竜之将3宮 城仙台市立広瀬中学校
49′34″7吉田 遼太朗3福 島会津美里町立高田中学校
59′35″17南澤 道大3長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
69′36″18清水 壱太3富 山立山町立雄山中学校
79′37″12和久井 夏輝3千 葉松戸市立常盤平中学校
89′39″37八木澤 來太3徳 島三好市立池田中学校
99′40″9中村 龍堂2栃 木那須塩原市立三島中学校
109′40″45鶴 優希2宮 崎小林市立小林中学校
119′41″40森本 守勇3福 岡北九州市立曽根中学校
129′42″11三井 翔太3埼 玉坂戸市立坂戸中学校
139′42″39永田 梁3高 知香南市立香我美中学校
149′43″22神田 悦士3愛 知岡崎市立城北中学校
159′44″6櫻井 倖誠3山 形山形市立第十中学校
169′45″38西野 永遠3愛 媛新居浜市立川東中学校
179′46″26工藤 羽流3京 都京都市立桂中学校
189′46″13宮田 来煌3東 京あきる野市立西中学校
199′47″10大井 渉平3群 馬前橋市立第六中学校
209′47″21岩崎 蒼史3静 岡浜松市立細江中学校
219′48″23加藤 結羽2三 重松阪市立三雲中学校
229′48″8五十嵐 新太2茨 城北茨城市立中郷中学校
239′49″34三好 智之3広 島東広島市立松賀中学校
249′51″3岩崎 晟斗3岩 手滝沢市立滝沢中学校
259′54″2村澤 大雅3青 森弘前市立第一中学校
269′56″47具志堅 源竜郎3沖 縄南城市立知念中学校
279′57″43宇野 雄哉3熊 本山鹿市立鹿本中学校
289′58″15保々 遼斗2山 梨南アルプス市立櫛形中学校
2910′00″35大濵 康瑛2山 口防府市立国府中学校
3010′02″46東 隆成3鹿児島指宿市立南指宿中学校
3110′05″5佐藤 凌那3秋 田大仙市立大曲中学校
3210′05″48西原 陸2開催地甲賀市立水口中学校
3310′06″25藤澤 慶祐3滋 賀甲賀市立甲南中学校
3410′08″36原 雅宗3香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
3510′09″33山本 優太2岡 山岡山市立京山中学校
3610′11″24長尾 優汰2岐 阜下呂市立金山中学校
3710′11″28神吉 惺翔3兵 庫高砂市立宝殿中学校
3810′13″31橋本 蒼太3鳥 取鳥取市立東中学校
3910′15″16宮園 京孜2新 潟十日町市立南中学校
4010′19″27関 透綺亜3大 阪柏原市立桜坂中学校
4110′24″32福間 健太3島 根出雲市立河南中学校
4210′26″29森田 将基3奈 良橿原市立八木中学校
4310′27″20勝木 柊吏3福 井あわら市芦原中学校
4410′35″14寺村 拓真3神奈川川崎市立西高津中学校
4510′36″41島松 恭佑3佐 賀佐賀県立唐津東中学校
4610′45″44金木 稜空3大 分豊後高田市立高田中学校
4710′52″1岩村 楓樹3北海道旭川市立神居東中学校
4811′00″30岩橋 颯士3和歌山和歌山市立西脇中学校

全国中学校駅伝2021男子  第2区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′17″3古川 陽樹2岩 手滝沢市立滝沢中学校
19′17″26福島 命2京 都京都市立桂中学校
39′19″38古本 海道3愛 媛新居浜市立川東中学校
49′21″9荒川 煌介3栃 木那須塩原市立三島中学校
59′22″6菅野 元太2山 形山形市立第十中学校
69′23″11髙岡 直生3埼 玉坂戸市立坂戸中学校
79′24″42牟田 凛太3長 崎諫早市立森山中学校
89′26″37北村 海智2徳 島三好市立池田中学校
99′32″7鈴木 瑛太3福 島会津美里町立高田中学校
109′35″13松本 惺3東 京あきる野市立西中学校
119′38″21渡邉 大輔3静 岡浜松市立細江中学校
119′38″34新見 春陽2広 島東広島市立松賀中学校
139′41″18山本 健太3富 山立山町立雄山中学校
149′42″30祝部 真生3和歌山和歌山市立西脇中学校
159′43″19伊駒 快介2石 川中能登町立中能登中学校
169′44″31盛田 颯3鳥 取鳥取市立東中学校
179′49″12波多野 素暉3千 葉松戸市立常盤平中学校
179′49″16高野 莉空3新 潟十日町市立南中学校
199′52″5児玉 慶音3秋 田大仙市立大曲中学校
209′53″2三上 尊雅3青 森弘前市立第一中学校
219′54″17下島 凌空2長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
219′54″28若林 司2兵 庫高砂市立宝殿中学校
219′54″40安田 朔矢3福 岡北九州市立曽根中学校
249′56″22片山 健二郎3愛 知岡崎市立城北中学校
249′56″35石田 拳梧3山 口防府市立国府中学校
269′58″32冨岡 成望3島 根出雲市立河南中学校
269′58″36安藤 飛空2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
2810′01″10中澤 駿介3群 馬前橋市立第六中学校
2810′01″39辻 信希3高 知香南市立香我美中学校
3010′03″23瀬古 雄大3三 重松阪市立三雲中学校
3110′04″15名取 響介3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
3210′05″45吉元 泰一朗3宮 崎小林市立小林中学校
3310′07″47富盛 琉誠3沖 縄南城市立知念中学校
3410′08″48石田 崇人3開催地甲賀市立水口中学校
3510′09″14川村 康太3神奈川川崎市立西高津中学校
3510′09″46若松 奏来3鹿児島指宿市立南指宿中学校
3710′11″4井上 康介3宮 城仙台市立広瀬中学校
3810′12″24髙木 麻翔3岐 阜下呂市立金山中学校
3810′12″25大原 宇人2滋 賀甲賀市立甲南中学校
3810′12″27福田 大将2大 阪柏原市立桜坂中学校
4110′16″8落合 凌央3茨 城北茨城市立中郷中学校
4210′20″43木下 皓太郎3熊 本山鹿市立鹿本中学校
4310′24″29米田 有佑3奈 良橿原市立八木中学校
4410′28″33依光 龍之介2岡 山岡山市立京山中学校
4510′30″44山田 陸3大 分豊後高田市立高田中学校
4610′31″1村田 伊吹1北海道旭川市立神居東中学校
4710′40″20谷口 櫂我3福 井あわら市芦原中学校
4810′44″41西岡 暖人2佐 賀佐賀県立唐津東中学校

全国中学校駅伝2021男子 第3区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′20″33川口 峻太朗3岡 山岡山市立京山中学校
29′32″7川島 遥人3福 島会津美里町立高田中学校
39′35″43一ノ瀬 來祈3熊 本山鹿市立鹿本中学校
49′37″26池田 陸3京 都京都市立桂中学校
59′38″3中野 鼓堂3岩 手滝沢市立滝沢中学校
69′43″38園部 晃成3愛 媛新居浜市立川東中学校
79′44″6高橋 龍史3山 形山形市立第十中学校
79′44″19竹野 歩3石 川中能登町立中能登中学校
99′45″28田中 颯眞3兵 庫高砂市立宝殿中学校
109′49″11金子 海音3埼 玉坂戸市立坂戸中学校
109′49″46小山田 夢我3鹿児島指宿市立南指宿中学校
129′50″34前永 蒼登3広 島東広島市立松賀中学校
139′51″21竹下 諒2静 岡浜松市立細江中学校
149′55″12本谷 謙仁朗3千 葉松戸市立常盤平中学校
149′55″16清水 詩3新 潟十日町市立南中学校
149′55″40吉津 圭悟2福 岡北九州市立曽根中学校
179′57″31山本 光空3鳥 取鳥取市立東中学校
179′57″45前村 優和3宮 崎小林市立小林中学校
1910′00″9東泉 鎧亜3栃 木那須塩原市立三島中学校
2010′03″10小林 大也3群 馬前橋市立第六中学校
2010′03″22近藤 カリーム3愛 知岡崎市立城北中学校
2010′03″47城間 大空3沖 縄南城市立知念中学校
2310′04″24金森 大知3岐 阜下呂市立金山中学校
2310′04″35松本 航貴3山 口防府市立国府中学校
2510′05″4原田 大翔3宮 城仙台市立広瀬中学校
2510′05″17矢澤 颯介1長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
2710′06″37中川 翔琉3徳 島三好市立池田中学校
2810′10″32布野 幹太郎2島 根出雲市立河南中学校
2910′11″5伊藤 祐樹2秋 田大仙市立大曲中学校
3010′12″13田中 颯馬3東 京あきる野市立西中学校
3010′12″29瀨川 泰輝3奈 良橿原市立八木中学校
3210′14″39山田 仁大2高 知香南市立香我美中学校
3310′16″1後藤 凌成3北海道旭川市立神居東中学校
3310′16″18山﨑 壮真3富 山立山町立雄山中学校
3510′18″42駒井 蓮3長 崎諫早市立森山中学校
3610′19″14小島 大輝2神奈川川崎市立西高津中学校
3610′19″23北川 響紀2三 重松阪市立三雲中学校
3810′20″2澤田 翔2青 森弘前市立第一中学校
3810′20″15藏野 広崇2山 梨南アルプス市立櫛形中学校
4010′21″44阿部 煌空2大 分豊後高田市立高田中学校
4110′22″8安藤 蒼一朗3茨 城北茨城市立中郷中学校
4210′34″25木村 朋貴3滋 賀甲賀市立甲南中学校
4310′35″27川北 湊誠3大 阪柏原市立桜坂中学校
4410′39″36入江 大悟2香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
4510′41″20坪田 太陽3福 井あわら市芦原中学校
4610′47″30岡本 直己3和歌山和歌山市立西脇中学校
4710′50″41楢﨑 尚継2佐 賀佐賀県立唐津東中学校
4810′59″48松山 遼祐2開催地甲賀市立水口中学校

全国中学校駅伝2021男子  第4区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′18″26加嶋 翼3京 都京都市立桂中学校
29′21″12河田 珠夏3千 葉松戸市立常盤平中学校
39′25″40久保 茉潤3福 岡北九州市立曽根中学校
49′32″19酒井 崇史2石 川中能登町立中能登中学校
59′38″9福井 煌3栃 木那須塩原市立三島中学校
69′42″13寺内 頼2東 京あきる野市立西中学校
79′49″7秋山 勇人3福 島会津美里町立高田中学校
79′49″34西 啓太2広 島東広島市立松賀中学校
99′52″18田中 優真3富 山立山町立雄山中学校
109′58″45後藤 秀波3宮 崎小林市立小林中学校
1110′00″33西岡 遥希3岡 山岡山市立京山中学校
1210′01″3瀬川 青空3岩 手滝沢市立滝沢中学校
1310′03″17清水 應佑2長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
1410′05″39間城 壮太3高 知香南市立香我美中学校
1510′06″21柘植 哲太2静 岡浜松市立細江中学校
1610′08″38清水 結人3愛 媛新居浜市立川東中学校
1710′12″28佐藤 透晏3兵 庫高砂市立宝殿中学校
1810′13″11土屋 珀斗2埼 玉坂戸市立坂戸中学校
1910′14″20出村 旺士朗3福 井あわら市芦原中学校
2010′15″6櫻井 春綺2山 形山形市立第十中学校
2010′15″10﨡原 龍桜3群 馬前橋市立第六中学校
2210′16″22中濵 孝介3愛 知岡崎市立城北中学校
2210′16″44坂本 伊葡希2大 分豊後高田市立高田中学校
2410′18″16上村 明日真3新 潟十日町市立南中学校
2510′22″32行武 直弘2島 根出雲市立河南中学校
2610′24″41河埜 達樹1佐 賀佐賀県立唐津東中学校
2710′29″35西野 泰河2山 口防府市立国府中学校
2810′30″37川端 烈火2徳 島三好市立池田中学校
2910′31″30前田 雄士3和歌山和歌山市立西脇中学校
2910′31″46新村 斗希3鹿児島指宿市立南指宿中学校
3110′34″36黒川 蒼介1香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
3110′34″42横尾 悠稀2長 崎諫早市立森山中学校
3310′35″27荒谷 龍馬3大 阪柏原市立桜坂中学校
3310′35″43大嶋 常愛3熊 本山鹿市立鹿本中学校
3510′36″31谷口 輝3鳥 取鳥取市立東中学校
3610′42″2佐々木 健志郎3青 森弘前市立第一中学校
3610′42″14古賀 偉吹3神奈川川崎市立西高津中学校
3810′43″4川端 樹3宮 城仙台市立広瀬中学校
3810′43″23池田 蒼都3三 重松阪市立三雲中学校
4010′46″15河西 玲弥3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
4010′46″25河崎 暖希3滋 賀甲賀市立甲南中学校
4210′48″47吉田 海2沖 縄南城市立知念中学校
4310′51″1松家 悠汰3北海道旭川市立神居東中学校
4410′54″24中島 雅輝3岐 阜下呂市立金山中学校
4510′56″8篠原 大輝3茨 城北茨城市立中郷中学校
4611′00″5仙波 憲太3秋 田大仙市立大曲中学校
4611′00″48石川 海輝2開催地甲賀市立水口中学校
4811′05″29谷田 倖大1奈 良橿原市立八木中学校

全国中学校駅伝2021男子  第5区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′47″3野月 慧史3岩 手滝沢市立滝沢中学校
29′56″7遠藤 莉空3福 島会津美里町立高田中学校
29′56″26森本 響3京 都京都市立桂中学校
49′57″19吉田 光希3石 川中能登町立中能登中学校
510′00″12川越 駿太朗3千 葉松戸市立常盤平中学校
610′04″40松下 将大1福 岡北九州市立曽根中学校
710′05″21河原 維吹3静 岡浜松市立細江中学校
810′14″4石川 楓3宮 城仙台市立広瀬中学校
910′15″9荒川 侑介3栃 木那須塩原市立三島中学校
1010′18″31西田 尚斗3鳥 取鳥取市立東中学校
1010′18″33藤原 大翔3岡 山岡山市立京山中学校
1210′19″39木村 陽樹3高 知香南市立香我美中学校
1310′21″27笠置 蓮3大 阪柏原市立桜坂中学校
1410′22″23森 伸二郎3三 重松阪市立三雲中学校
1510′23″10木暮 啓太郎3群 馬前橋市立第六中学校
1510′23″45福重 瑛太1宮 崎小林市立小林中学校
1710′24″8沼田 弦史郎1茨 城北茨城市立中郷中学校
1710′24″25田尻 颯大2滋 賀甲賀市立甲南中学校
1710′24″28加藤 璃久3兵 庫高砂市立宝殿中学校
1710′24″34渡邉 顕世2広 島東広島市立松賀中学校
2110′28″20鈴木 大賀3福 井あわら市芦原中学校
2110′28″46寺田 琉聖2鹿児島指宿市立南指宿中学校
2310′30″36村田 嵐萬1香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
2310′30″43内田 鉄信3熊 本山鹿市立鹿本中学校
2510′31″44小森 翠大3大 分豊後高田市立高田中学校
2610′32″15宮野 快斗3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
2710′33″24中島 叶夢1岐 阜下呂市立金山中学校
2810′34″13西岡 楓真2東 京あきる野市立西中学校
2910′35″38酒井 龍斗3愛 媛新居浜市立川東中学校
3010′36″32高野 創3島 根出雲市立河南中学校
3110′40″11黒渕 匠吾3埼 玉坂戸市立坂戸中学校
3110′40″29松本 万央2奈 良橿原市立八木中学校
3310′41″17矢澤 秀成3長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
3310′41″30根耒 毅治郎3和歌山和歌山市立西脇中学校
3510′42″18中谷 瞭太2富 山立山町立雄山中学校
3610′44″37片山 直哉3徳 島三好市立池田中学校
3710′45″16藤田 昊3新 潟十日町市立南中学校
3710′45″42古賀 弦太3長 崎諫早市立森山中学校
3910′46″35中嶋 陽人3山 口防府市立国府中学校
4010′47″22大山 琉希3愛 知岡崎市立城北中学校
4110′49″47金城 南々太3沖 縄南城市立知念中学校
4210′52″5藺藤 祐磨3秋 田大仙市立大曲中学校
4310′57″2福士 結大3青 森弘前市立第一中学校
4410′59″48田中 良治3開催地甲賀市立水口中学校
4511′04″1荒木関 貫太3北海道旭川市立神居東中学校
4611′06″14遠藤 快秀2神奈川川崎市立西高津中学校
4711′07″6二藤部 新1山 形山形市立第十中学校
4811′08″41村上 太一1佐 賀佐賀県立唐津東中学校

全国中学校駅伝2021男子 第6区 区間記録

区間順位区間タイムNo.氏名学年所属チーム名備考
19′22″43松尾 和真3熊 本山鹿市立鹿本中学校
29′26″30安東 海音3和歌山和歌山市立西脇中学校
39′43″7猪股 秀哉3福 島会津美里町立高田中学校
39′43″26奥村 櫂陸3京 都京都市立桂中学校
59′46″14小島 宗大3神奈川川崎市立西高津中学校
69′50″40澤山 康介2福 岡北九州市立曽根中学校
69′50″41小峰 浩輔3佐 賀佐賀県立唐津東中学校
89′55″10越川 弘稀3群 馬前橋市立第六中学校
89′55″11市川 太洋3埼 玉坂戸市立坂戸中学校
89′55″13中里 櫂吏3東 京あきる野市立西中学校
89′55″38大塚 慶希3愛 媛新居浜市立川東中学校
129′57″18松野 秀祐3富 山立山町立雄山中学校
139′58″9上田 大雅3栃 木那須塩原市立三島中学校
139′58″28柳井 快音3兵 庫高砂市立宝殿中学校
139′58″45下村 駿太朗3宮 崎小林市立小林中学校
169′59″27松岡 陸3大 阪柏原市立桜坂中学校
1710′00″19岡本 碧斗3石 川中能登町立中能登中学校
1710′00″21遠藤 修平3静 岡浜松市立細江中学校
1910′02″3釜石 一3岩 手滝沢市立滝沢中学校
1910′02″12日下 理玖登3千 葉松戸市立常盤平中学校
2110′03″22宮下 颯汰3愛 知岡崎市立城北中学校
2210′06″5高橋 雅俊3秋 田大仙市立大曲中学校
2210′06″37元木 大棋3徳 島三好市立池田中学校
2410′10″32岩崎 輝翔3島 根出雲市立河南中学校
2410′10″34山内 陸3広 島東広島市立松賀中学校
2410′10″44林 叶和3大 分豊後高田市立高田中学校
2710′13″35都留 瑞生3山 口防府市立国府中学校
2810′14″17入谷 星穏2長 野駒ヶ根市立赤穂中学校
2910′16″47原口 瞭3沖 縄南城市立知念中学校
3010′19″25酒井 颯太3滋 賀甲賀市立甲南中学校
3110′24″42副嶋 琥太郎3長 崎諫早市立森山中学校
3210′26″23刀根 大和3三 重松阪市立三雲中学校
3210′26″33江口 僚平3岡 山岡山市立京山中学校
3410′28″46伊瀬知 蒼空2鹿児島指宿市立南指宿中学校
3510′30″31高知 悠馬2鳥 取鳥取市立東中学校
3610′34″8青山 虎溜3茨 城北茨城市立中郷中学校
3610′34″48谷口 滉太3開催地甲賀市立水口中学校
3810′35″6鬼嶋 悠路3山 形山形市立第十中学校
3810′35″29髙田 摂2奈 良橿原市立八木中学校
4010′37″20二俣 佑至3福 井あわら市芦原中学校
4110′38″2鈴木 朝陽1青 森弘前市立第一中学校
4210′48″16丸山 由利2新 潟十日町市立南中学校
4310′49″39別役 晃喜3高 知香南市立香我美中学校
4410′50″15宮原 蓮3山 梨南アルプス市立櫛形中学校
4510′52″1松家 壮汰3北海道旭川市立神居東中学校
4610′53″24大島 佑弘2岐 阜下呂市立金山中学校
4710′54″36平野 悠3香 川三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校
4810′55″4平井 雄一郎3宮 城仙台市立広瀬中学校

全国中学校駅伝2021男子 TV中継

駅伝ファン
駅伝ファン

全国中学駅伝男子は12時15分スタートです。

全国中学駅伝2021優勝予想

中学駅伝<br>ファン
中学駅伝
ファン

京都代表の桂中学が現時点では優勝候補です。

中学生なら3000m8分台はトップレベルの記録ですが3000m8分台が5名と他の中学校を圧倒しています。エースの加嶋翼選手は、エントリー選手最速の8分33秒81をマークし全中でも3位入賞のトツプ選手です。

福岡県代表の曽根も力はあります。

8分台の選手を4名いて、桂の選手層と遜色はありません。

全国中学駅伝2021 エントリー選手注目選手

中学駅伝ファン
中学駅伝ファン

注目選手は、岡山県代表京山中学の 川口峻太朗 選手に注目です

12月11日の記録会で1500m中学新記録を達成しました。

全国中学駅伝2021 エントリー選手 1500mランキング

🥇3分49秒02川口峻太朗(京山3岡山)中学日本新記録

🥈4.01.35牟田颯太(森山3長崎)

🥉4 01.83牟田凜太(森山3長崎)

4位4 02.22福井煌(三島3栃木)

5位4 02.24八木澤来太(池田3徳島)

6位4 02.84荒川煌介(三島3栃木)

7位4.03.87三井翔太(坂戸3埼玉)

8位4 04.06井上朋哉(中能登3石川)

9位4 05.08和久井夏輝(常盤平3千葉)

10位4. 05.20久保茉潤(曽根3福岡)

全国中学駅伝2021 エントリー選手 3000mランキング

🥇8. 33.81加嶋翼(桂3京都)

🥈8. 35.06川口峻太朗(京山3岡山)

🥉8. 37.87久保茉潤(曽根3福岡)

4位8. 40.59牟田凜太(森山3長崎)

5位8.42.31井上朋哉(中能登3石川)

6位8. 44.45古川陽樹(滝沢2岩手)

7位8. 45.41牟田颯太(森山3長崎)

8位8.46.68福島命(桂2京都)

9位8.48.62八木澤来太(池田3徳島)

10位8.49.85松尾和真(鹿本3熊本)

全日本中学駅伝2021男子エントリーリスト

全日本中学駅伝2021男子エントリーリスト

全国中学駅伝2021 男子出場中学

都道府県名学校名出場回数予選タイム予選距離
北海道旭川神居東初出場59.3718km
青 森弘前一初出場1.02.2418.6km
岩 手滝 沢初出場58.1118.6km
宮 城広 瀬初出場57.26.1818000m(トラック)
秋 田大 曲3年ぶり3回目58.1518.1km
山 形山形十6年ぶり7回目57.5118.0km
福 島高 田2年ぶり2回目54.1617.7km
茨 城中 郷5年ぶり4回目1.00.0518.355km
栃 木三 島3年ぶり5回目56.2118.01km
群 馬前橋六初出場56.0216.7km
埼 玉坂 戸初出場57.4518.26km
千 葉常盤平初出場56.5118.6km
東 京あきる野西7年ぶり2回目54.0816.798km
神奈川西高津初出場1.04.4519.95km
山 梨櫛 形3年ぶり11回目57.1017.5km
新 潟十日町南25年ぶり2回目1.02.1018.3km
長 野赤 穂26年ぶり3回目57.4718km
富 山雄 山2年ぶり7回目59.2618km
石 川中能登2年ぶり2回目54.3618km
福 井芦 原初出場59.1718km
静 岡細 江初出場58.3318km
愛 知岡崎城北初出場53.4118km
三 重三 雲初出場57.2218km
岐 阜金 山初出場1.00.2518.6km
都道府県名学校名出場回数予選タイム予選距離
滋 賀甲 南12年ぶり2回目59.4318km
京 都2年ぶり5回目58.0418.5km
大 阪桜 坂6年ぶり2回目1.04.4320km
兵 庫宝 殿23年ぶり2回目1.00.3819.2km
奈 良八 木5年ぶり4回目59.2818.3km
和歌山西 脇4年ぶり3回目59.3718.2km
鳥 取鳥取東初出場57.1018km
島 根河 南4年ぶり4回目1.00.5718km
岡 山京 山初出場59.3318.7km
広 島松 賀21年ぶり2回目53.2817.05km
山 口国 府初出場59.4618km
香 川三 豊9年ぶり2回目56.3818km
徳 島池 田3年ぶり3回目54.4016.8km
愛 媛川 東26年ぶり2回目56.43.0118000m(トラック)
高 知香我美4年ぶり9回目58.2618km
福 岡曽 根2年ぶり12回目1.03.3220.375km
佐 賀唐津東初出場1.05.1020km
長 崎森 山初出場1.02.5820km
大 分高 田初出場57.4118km
熊 本鹿 本初出場1.02.4320km
宮 崎小 林19年ぶり2回目1.04.5720km
鹿児島南指宿初出場1.03.2820km
沖 縄知 念初出場1.07.3620km
開催地水 口10年ぶり11回目59.4418km
ひとり社長
ひとり社長

自分が走るきっかけを作ってくれた先生の中学も出場してます。

先生は大学卒業したばかり、生徒と楽しそうに走ってくれてました。

先生に出会ってなかったら、多分陸上はやってなっかたと思います。

今でも感謝してます。先生ありがとう

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました