全日本大学駅伝2021出場校のエントリー記録結果から優勝大学・順位予想

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
4827078
全日本大学駅伝

全日本大学駅伝2021出場校の試合結果・記録・選手戦力から全日本大学駅伝優勝大学・順位を予想していきます。更新型ブログですので試合結果記録などで順位予想は随時更新し全日本大学駅伝当日が最新情報です。

ひとり社長
ひとり社長

数多いブログからひとり社長のブログをみつけて頂きありがとうございます。 

箱根駅伝経験者目線で今は箱根駅伝ファンの自分が知りたいと思う情報を掲載しております。雑誌・SNSなど目視で行っております。若干の記録ミス等はご了承ください。

選手ファーストの記事をこころがけ中立な立場で読者の方が満足できるブログを心がけております。少しでも選手の日々の努力を伝え箱根駅伝の面白さがお伝えできればとブログ更新しております。

箱根駅伝・高校駅伝など駅伝中心のブログを構成してます。

サイドバーから自由にいきたいページに行けるよにブログ構成をしてます。

ぜひご利用ください。

チームのエントリーオーダー判明しました最新順位予想随時更新しいきます。

最新人気記事

箱根駅伝2022予選会突破10校予想

全日本大学駅伝2021

全日本大学駅伝2021は、2021年11月7日に名古屋・熱田神宮-三重・伊勢神宮8区間の106.8kmで開催され大学駅伝日本一が決定する大会です。

全日本大学駅伝2021出場校

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

前回8位までに入った大学にはシード権が与えられています。シード校や全国8地区の選考会を勝ち抜いてきた代表25校とオープン参加の日本学連選抜、東海学連選抜の計27チームが出場します。

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝と箱根駅伝のほぼ半分の距離で三大駅伝の中でも、スピードとエース力が要求される駅伝です。出場選手も8名と各チームの箱根駅伝候補と、チームの戦略では、新戦力をエントリーしてくる場合もあります。

Noチーム名内容
1駒澤大学前回1位シード校
2東海大学前回2位シード校
3明治大学前回3位シード校
4青山学院大学前回4位シード校
5早稲田大学前回5位シード校
6東洋大学前回6位シード校
7帝京大学前回7位シード校
8順天堂大学前回8位シード校
9東京国際大学関東予選会1位
10國學院大学関東予選会2位
11法政大学関東予選会3位
12拓殖大学関東予選会4位
13中央大学関東予選会5位
14中央学院大学関東予選会6位
15日本体育大学関東予選会7位
16札幌学院大学北海道予選会1位
17信州大学北信越地区予選1位
18皇學館大学東海地区予選1位
19岐阜協立大学 東海地区予選2位
20立命館大学関西地区予選1位
21関西学院大学 関西地区予選2位
22大阪経済大学 関西地区予選3位
23第一工科大学九州地区予選1位
24東北大学東北地区予選1位
 
25環太平洋大学中四国予選会1位
 
26 日本学連選抜
27 東海学連選抜

全日本大学駅伝2021結果.速報

駅伝ファン
駅伝ファン

全日本大学駅伝2021結果が判明次第・速報を掲載します。

全日本大学駅伝2021優勝順位予想

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝開催前の予想順位です。今後出雲駅伝の結果をふまえて更新していきます。

データーが関東の分しかありませんので関東の大学だけの順位となります。

打倒関東を目標に、各地区選抜の大学にも勢いがあり、特に立命館大学などは13分台ランナーをそろえ充分上位を狙えるだけの戦力はあります。

最新全日本大学駅伝順位予想

★走力 1万m27分台を5点とし20秒刻みで29分10秒台1点

    5000m13分20秒台5点とし10秒刻み14分1桁で1点

★箱根駅伝 区間順位🥇を20点20位を1点として

★出雲駅伝チーム順位🥇20点~10位2点

★出雲駅伝区間順位🥇を10点として

 随時大学毎に集計します。

ひとり社長
ひとり社長

出雲駅伝の結果を基に最新バージョンに更新してます。

3大駅伝経験者としては、出雲駅伝はエース級の選手を見極める駅伝ととらえております。

全日本大学駅伝から箱根駅伝により近い駅伝です。今回現時点で青学がトップとなっております。箱根駅伝の経験値がよりいきてきます。東京国際大学は、現在進化中の大学で点数的には少し低いです。それは新戦力の入替時期で伸びしろがあり、全日本大学駅伝で新戦力が更に進化すれば箱根駅伝優勝が現実味帯びてきます。駒澤大学も距離が長くなれば強さを発揮できるチームで現時点では2位です。鈴木選手の復帰できるかが大きなカギとなります。

駅伝ファン
駅伝ファン

出雲駅伝出場なしで箱根駅伝予選会の結果も全日本大学駅伝予想に反映していきます。

箱根駅伝予選会1位を10点 10位を1点

箱根駅伝予選会個人成績 1位~10位 10点以下90位~100位を1点として

最大6名まで

対象大学 明治大学・中央大学・日本体育大学・法政大学・中央学院大学

箱根駅伝予選会2022結果

★ 随時大学毎に集計します。

順位大学1万出雲順位箱根出雲点数
🥇青山学院大学262位18点9640180
🥈駒澤大学315位12点9031164
🥉東洋大学123位14点6734127
4位東京国際大学16🥇20点3748121

エントリーメンバー発表前の順位予想

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

★走力 1万m27分台を5点とし10秒刻みで28分30秒台1点

    5000m13分20秒台5点とし10秒刻み14分1桁で1点

★エース力 関東インカレ・全カレ5000m・10000m🥇10点 10位を1点

随時 大学別に掲載していきます。

★出雲駅伝🥇20点~10位2点

順位大学名5000m10000mエース力出雲駅伝合計
🥇駒澤大学2918325位12点91
🥉東京国際大学211028🥇20点79
🥈順天堂大学2583110位2点66
4位早稲田大学2515146位10点64
5位青山学院大学24615🥈18点63
6位創価大学86357位8点57
7位国学院大学121164位14点43
8位東洋大学1711🥉16点35
9位東海大学18669位4点34
10位帝京大学1418位6点21

全日本大学駅伝新入生即戦力

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2022新入生即戦力ランキングです。

全日本大学駅伝に何名がエントリーされるか注目です。

特に、青学の新入生には勢いがあります。

順位大学名ポイント
🥇東京国際大学43
🥈青山学院大学35
🥉東海大学34
4位明治大学30
5位東洋大学27
6位國學院大学25
7位中央大学22
8位順天堂大学21
9位駒澤大学18
10位早稲田大学9
11位帝京大学7

全日本大学駅伝2021 2年生

出雲駅伝2021を占ううえでも、大学2年生世代の活躍が大きく影響してきそうです。

全日本大学駅伝2022大学別エントリー

ひとり社長
ひとり社長

全日本大学駅伝の大学別の戦力を詳しく掲載していきます。

*エントリー判明次第掲載

全日本大学駅伝駒澤大学

ひとり社長
ひとり社長

現時点で箱根駅伝を含め駅伝3冠の可能性が高いのが駒澤大学です。

日本選手権10000m2位の田澤廉27分39秒3位の鈴木芽吹27分41秒とWエースは強力です。春先には2年生の唐澤が5000mで13分40秒を記録し、全日本大学駅伝優勝候補です。

出雲駅伝2021 駒澤大学エントリーメンバー

名前学年10000m箱根出雲点数
佃康平429.15.948区4位18
田澤廉327.39.212区7位6区2位28
円健介329.30.30
中島隆太329.4.941
山野カ328.32.719区2位22
東山静也313.47.10
青柿響228.20.423
赤津勇進228.30.645区10位4
赤星雄斗230.10.29
唐澤拓海228.02.524区8位7
鈴木芽吹227.41.685区4位22
花尾恭輔228.29.827区4位3区4位27
白鳥哲汰 228.14.861区15位9
安原太陽229.27.182区3位8
篠原倖太朗132.36.651区8位3
佐藤条二 129.50.04
319031152

駒澤大学箱根駅伝2022を詳しく

全日本大学駅伝 東洋大学

ひとり社長
ひとり社長

春先のトラックシーズンは調子はいまいちでしたが、今季総合優勝を狙うチームとして、出雲駅伝ではベストメンバーではないなか🥉今回は宮下隼人・ 松山和希 がエントリー優勝も狙えます。

名前学年10000m箱根出雲点数
宮下隼人428.37.365区区間🥉20
及川瑠音29’03”211
大沼 翼29’32”48
柏 優吾328’49”726区7位6
児玉悠輔329’56”201区9位1区7位16
前田義弘328’57”803区8位3区6位20
松山和希230.25.482区4位17
奥山 輝229’51”952区9位2
兼原尚也2
九嶋恵舜229’05”716区14位4区2位17
佐藤真優229.24.06
菅野大輝229.55.05
村上太一 ⁡229.26.32
石田洸介128’37”505区1位13
梅崎 蓮1
小林亮太1
126734113

東洋大学箱根駅伝2022をより詳しく

全日本大学駅伝 青山学院大学

駅伝ファン
駅伝ファン

昨シーズンは無冠に終わり、今シーズンは王座を奪還したいところ。1万m28分10秒で青学記録更新した近藤幸太郎選手がエースに名乗りを上げた。3年生は力のある選手が多く直近の2区を岸本・中村が走った力のある学年で3年生の活躍が全日本大学駅伝優勝のポイントとなりそうです。各学年4年キャプテン飯田3年近藤2年佐藤1年若林と核となる選手がいて高いレベルの選手5000m13分台が22名と選手層が厚さと駅伝巧者の青学も全日本大学駅伝優勝候補です。

名前学年10000m箱根出雲点数
飯田貴之428.49.459区2位2区7位25
高橋勇輝428.58.286区3位20
近藤幸太郎328.10.507区3位1区🥇32
中倉啓敦328.56.1310区4位19
西久保遼328.21.393
横田俊吾329.03.996区3位9
目片将大328.57.615区6位7
岸本大紀328.32.333
関口雄大328.56.092
中村唯翔328.45.922区14位9
佐藤一世228.50.564区4位3区3位27
志貴勇斗229.01.621
山内健登230.34.03
若林宏樹14区6位5
太田蒼生129.12.09
田中悠登1
269640162

全日本大学駅伝 東海大学

市村朋樹(4年、埼玉栄)      28分3秒37
長田駿佑(4年、北海道・東海大札幌)31分55秒62
本間敬大(4年、長野・佐久長聖)    29分14秒44
吉冨裕太(4年、福岡・大牟田)    29分21秒26
宇留田竜希(3年、三重・伊賀白鳳)    28分47秒57
川上勇士(3年、千葉・市船橋)      28分59秒60
佐藤俊輔(3年、大分・鶴崎工)   29分51秒17
竹村拓真(3年、秋田・秋田工)   29分1秒93
松崎咲人(3年、長野・佐久長聖)  29分29秒56
入田優希(2年、熊本・九州学院)  29分2秒30
神薗竜馬(2年、鹿児島・鹿児島実) 28分42秒61
喜早駿介(2年、宮城・仙台育英)  28分52秒13
佐伯陽生(2年、三重・伊賀白鳳)  30分24秒98
溝口仁 (2年、長崎・創成館)   30分50秒98
五十嵐喬信(1年、茨城・水戸工)  30分17秒04
水野龍志(1年、宮崎・小林)    30分25秒70

全日本大学駅伝 早稲田大学

千明龍之佑(4年、群馬・東農大二)29分0秒57
太田直希(4年、静岡・浜松日体) 27分55秒59
中谷雄飛(4年、長野・佐久長聖) 27分54秒06
山口賢助(4年、鹿児島・鶴丸)  28分20秒40
河合陽平(4年、愛知・時習館)  29分33秒10
室伏祐吾(4年、東京・早稲田実) 29分4秒18
安田博登(3年、千葉・市船橋)  30分24秒40
井川龍人(3年、熊本・九州学院) 27分59秒74
鈴木創士(3年、静岡・浜松日体) 28分40秒24
佐藤航希(2年、宮崎・宮崎日大) 29分42秒98
菖蒲敦司(2年、山口・西京)   28分58秒10
辻文哉 (2年、東京・早稲田実) 29分8秒11
栁本匡哉(2年、愛知・豊川)   29分17秒37
諸冨湧 (1年、京都・洛南)   14分7秒20
石塚陽士(1年、東京・早稲田実) 13分55秒39
伊藤大志(1年、長野・佐久長聖) 29分42秒24

全日本大学駅伝 順天堂大学

牧瀬圭斗(4年、白石)   28分45秒10
近藤亮太(4年、島原)   28分54秒47
吉岡智輝(4年、白石)   28分36秒90
津田将希(4年、福岡大大濠)29分12秒33
伊豫田達弥(3年、舟入)  28分6秒26
野村優作(3年、田辺工)  28分19秒01
平駿介 (3年、白石)   28分48秒40
四釜峻佑(3年、山形中央) 28分55秒56
堀内郁哉(3年、花巻北)  29分21秒91
石井一希(2年、八千代松陰)28分58秒54
内田征冶(2年、開新)   29分12秒79
藤原優希(2年、水島工)  30分47秒83
三浦龍司(2年、洛南)   13分26秒78
浅井皓貴(1年、豊川)   29分7秒35
油谷航亮(1年、八千代松陰)30分58秒78
海老澤憲伸(1年、那須拓陽)29分55秒82

全日本大学駅伝 帝京大学

遠藤大地(4年、古川工)  28分34秒88
寺嶌渓一(4年、前橋育英) 28分59秒66
中村風馬(4年、草津東)  28分52秒37
橋本尚斗(4年、鳴門)   28分52秒73
細谷翔馬(4年、東北)   28分53秒90
森田瑛介(4年、前橋育英) 30分32秒59
大花将太(3年、中越)   30分9秒42
藤尾壮紀(3年、伊賀白鳳) 30分6秒76
大類駿 (2年、報徳学園) 29分54秒87
小野隆一朗(2年、北海道栄)28分50秒22
近田達矢(2年、豊川)   30分39秒97
末次海斗(2年、鳥栖工)  29分31秒83
西脇翔太(2年、名経大高蔵)29分57秒02
日高拓夢(2年、鶴崎工)  29分46秒18
小林大晟(1年、鎮西学院) 29分13秒22
福島渉太(1年、小林)   14分9秒52

全日本大学駅伝 國學院大學

石川航平(4年、日体大柏)   29分26秒82
木付琳(4年、大分東明)    28分27秒59
島﨑慎愛(4年、藤岡中央)   28分27秒98
殿地琢朗(4年、益田清風)   29分43秒64
藤木宏太(4年、北海道栄)   28分10秒30
阿久津佑介(3年、那須拓陽)  29分20秒39
川﨑康生(3年、浜松工)    29分20秒77
坂本健悟(3年、藤沢翔陵)   29分9秒74
中西大翔(3年、金沢龍谷)   28分17秒84
永谷連太郎(3年、美濃加茂)  29分52秒76
伊地知賢造(2年、松山)    28分56秒08
鶴元太(1年、八千代松陰)   14分19秒07
沼井優斗(1年、国学院久我山) 29分19秒33
平林清澄(1年、美方)     28分38秒26
三潟憲人(1年、藤枝明誠)   14分9秒07
山本歩夢(1年、自由ケ丘)   30分0秒11

全日本大学駅伝 東京国際大学

東京国際大学は出雲駅伝にプラスして4年生が3名エントリーされました。

直近の記録会ではキャプテンの三浦選手が自己新で走るなど、ここにきて4年生が勢いをつけてきています。

氏   名  学年 1万m箱根出雲点数
三浦瞭太郎429.38.23
芳賀宏太郎429.07.826区19位3
野沢巧理429.26.26
イェゴン ヴィンセント327.30.242区🥇6区🥇35
丹所 健328.19.171区14位3区2位20
堀畑 佳吾329.35.93
宗像 聖329.13.944区13位5区🥉17
山谷 昌也328.29.361区🥉11
ルカ・ムセンビ328.20.093
奥村辰徳329.24.83
麓逸希2 14分0秒07
生田 琉海229.59.17
林優策229分43秒85
冨永 昌輝130分6秒92
佐藤 榛紀1 13分50秒312区4位7
白井 勇佑129分25秒84区5位6
163748101

 

全日本大学駅伝 明治大学

鈴木聖人(4年、水城)   28分9秒24
手嶋杏丞(4年、宮崎日大) 28分13秒70
橋本大輝(4年、須磨学園) 29分40秒32
丸山幸輝(4年、佐久長聖) 28分58秒13
漆畑瑠人(3年、鹿児島城西)28分53秒09
小澤大輝(3年、韮山)   28分38秒63
加藤大誠(3年、鹿児島実) 29分8秒05
櫛田佳希(3年、学法石川) 28分19秒77
杉本龍陽(3年、札幌日大) 29分34秒80
富田峻平(3年、八千代松陰)28分35秒41
三上晋弥(3年、立命館)  29分33秒81
児玉真輝(2年、鎌倉学園) 28分22秒27
杉彩文海(2年、鳥栖工)  28分59秒16
尾﨑健斗(1年、浜松商)  29分40秒89
甲斐涼介(1年、宮崎日大) 31分5秒30
新谷紘ノ介(1年、世羅)  30分25秒66

全日本大学駅伝 法政大学

鎌田航生(4年、法政二)    28分30秒61
清家陸(4年、八幡浜)     29分28秒24
守角隼(4年、八千代松陰)   29分25秒18
内田隼太(3年、法政二)    28分58秒65
扇育(3年、松浦)       29分43秒48
川上有生(3年、東北)     29分6秒97
河田太一平(3年、韮山)    29分6秒76
中園慎太朗(3年、八千代松陰) 29分24秒58
松本康汰(3年、愛知)     28分56秒35
山本恭澄(3年、伊賀白鳳)   29分56秒55
高須賀大勢(2年、専大松戸)  31分29秒62
細迫海気(2年、世羅)     29分24秒60
宗像直輝(2年、東農大二)   29分25秒43
安澤駿空(1年、法政二)    30分23秒68
小泉樹(1年、国学院久我山)  29分13秒48
武田和馬(1年、一関学院)   30分17秒88

全日本大学駅伝 拓殖大学

新井遼平(4年、前橋育英)     29分3秒90
桐山剛(4年、相洋)        30分3秒15
合田椋(4年、倉敷)        28分58秒72
佐藤広夢(4年、中越)       29分3秒72
竹蓋草太(4年、市船橋)      29分26秒14
山﨑晃志郎(4年、唐津工)     29分50秒61
江口清洋(3年、大牟田)      29分18秒74
工藤翼(3年、花咲徳栄)      29分11秒73
佐々木虎太郎(3年、市船橋)    29分27秒97
原田大希(3年、吾妻中央)     29分43秒89
山田拓人(3年、倉敷)       29分35秒57
吉村陸(3年、島田)        29分11秒64
ジョセフ・ラジニ(3年、オファファジェリショ) 27分25秒65
根岸賢(2年、東農大二)      29分55秒41
小山晴空(1年、大分東明)     29分9秒01
富永匠海(1年、市船橋)      29分20秒06

全日本大学駅伝 中央大学

井上大輝(4年、須磨学園)    28分47秒62
手島駿(4年、国学院久我山)   29分8秒91
三浦拓朗(4年、西脇工)     28分20秒13
森凪也(4年、福岡大大濠)    28分22秒28
助川拓海(3年、水城)      28分49秒58
田井野悠介(3年、世羅)     29分34秒90
中澤雄大(3年、学法石川)    29分0秒40
伊東大翔(2年、国学院久我山)  28分59秒59
中野翔太(2年、世羅)      28分58秒80
湯浅仁(2年、宮崎日大)     29分35秒10
吉居大和(2年、仙台育英)    28分8秒61
阿部陽樹(1年、西京)      30分2秒73
東海林宏一(1年、山形南)    29分24秒19
山平怜生(1年、仙台育英)    29分47秒09
矢萩一揮(1年、倉敷)      30分58秒88
山口大輔(1年、藤沢翔陵)    29分33秒39

全日本大学駅伝 中央学院大学

栗原啓吾(4年、東農大二)    28分3秒39
松井尚希(4年、花咲徳栄)    29分30秒01
吉田光汰(4年、拓大紅陵)    29分15秒02
糸井春輝(4年、桂)       29分29秒24
川田啓仁(3年、武蔵越生)    29分46秒71
吉本光希(3年、中央学院)    29分34秒69
武川流以名(3年、島田樟誠)   28分40秒48
鞍野陸人(3年、関大北陽)    29分49秒89
小島慎也(3年、大阪)      28分42秒41
井澗翔太(2年、田辺工)     30分7秒21
伊藤秀虎(2年、四日市工)    28分52秒15
谷口唯翔(2年、鳥取中央育英)  30分42秒29
堀田晟礼(1年、千原台)     28分49秒05
芳賀利紀(1年、秋田北鷹)       30分29秒69
吉田礼志(1年、拓大紅陵)    28分41秒60
工藤巧夢(1年、那須拓陽)    29分57秒94

全日本大学駅伝 日本体育大学

大内宏樹(4年、松山商)    28分48秒95
大畑怜士(4年、島田)     28分41秒93
岡嶋翼(4年、遊学館)     29分33秒43
加藤広之(4年、学法石川)   29分23秒81
佐藤慎巴(4年、埼玉栄)    29分5秒17
九嶋大雅(3年、伊賀白鳳)   29分15秒59
谷口貴亮(3年、益田清風)   29分44秒85
名村樹哉(3年、四日市工)   28分46秒96
藤本珠輝(3年、西脇工)    28分8秒58
村越凌太(3年、埼玉栄)    29分24秒47
盛本聖也(3年、洛南)     29分2秒98
漆畑徳輝(2年、山梨学院)   29分19秒26
大森椋太(2年、玉野光南)   30分17秒75
水金大亮(2年、報徳学園)   29分49秒34
溝上賢伸(1年、白石)     30分16秒93
分須尊紀(1年、東農大二)   29分7秒26

箱根駅伝2022最新情報

箱根駅伝2022の最新情報はこちら

箱根駅伝2022予選会

ひとり社長
ひとり社長

箱根駅伝予選会情報です。

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました