城西大学箱根駅伝2021への挑戦 箱根駅伝予選会 全日本大学駅伝

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
5387909
全日本大学駅伝

 城西大学の箱根駅伝2021への挑戦を箱根駅伝予選会2021から全日本大学駅伝での走りを掲載していきます。 今季は戦力も充実し箱根駅伝予選会突破し箱根駅伝シード権獲得を狙っています。

箱根駅伝予選会2022

15 位10:49:32

33 1:03:29 砂岡 拓磨 (4) 城西大学 ・埼 玉
81 1:04:03 山本 唯翔 (2) 城西大学 ・新 潟
102 1:04:23 山中 秀真 (2) 城西大学 ・三 重
108 1:04:27 野村 颯斗 (2) 城西大学 ・山 口
152 1:05:02 宮下 璃久 (4) 城西大学 ・群 馬
174 1:05:22 小島 拓 (3) 城西大学 ・愛 知
193 1:05:41 中田 侑希 (2) 城西大学 ・千 葉
196 1:05:41 木村 吉希 (3) 城西大学 ・福 島
197 1:05:42 片渕 大晴 (1) 城西大学 ・福 岡
198 1:05:42 平林 樹 (1) 城西大学 ・東 京

箱根駅伝予選会2022結果はこちら

エントリーオーダー

1 砂岡 拓磨 4 埼玉県 聖望学園 28分24秒48
2 ○ 宮下 璃久 4 群馬県 東農大二 29分18秒46
3木村 吉希3 福島県 会津工業 30分19秒93
4 熊谷 奨 3 大分県 大分東明 29分46秒20
5 小島 拓 3 愛知県 中京大中京 29分44秒73
6 藤井 正斗 3 愛知県 名経大高蔵 29分01秒93
7 中田 侑希 2 千葉県 成田 30分44秒18
8 成田 龍之介 2 青森県 青森山田 29分57秒61
9 野村 颯斗 2 山口県 美祢青嶺 28分54秒48
10堀越 大地 2 千葉県 西武台千葉 29分54秒70
11 山中 秀真 2 三重県 四日市工業 29分34秒02
12 山本 唯翔 2 新潟県 開志国際 29分17秒25
13 片渕 大晴 1 福岡県 東海大福岡 33分17秒73
14 平林 樹1 東京都 拓大一 29分39秒23

城西大学箱根駅伝2021

駅伝ファン
駅伝ファン

前半区間に主力を投入しましたが、流れをつかめないままシード権獲得できず

16位でした。

櫛部監督
櫛部監督

菊池など力のある選手を前半に投入しましたが、流れを掴めなかったのが敗因です。5・6区の1年生が良く走ってくれたので、来季に向けてもう一度作り直していきます。

城西大学箱根駅伝2021結果

城西大学箱根駅伝2021は16位と言う結果で目標のシード権獲得はできませんでした。区間記録結果掲載

城西大学箱根駅伝2021区間エントリーメンバー

櫛部監督
櫛部監督

目標は最低でもシード権5位を目標です。

核となる選手が流れを作れば、その波に乗って前で優位にレースを進めていけると思います。

往路
1区:砂岡 拓磨(3) 聖望学園高・埼玉
2区:菊地 駿弥(4) 作新学院高・栃木
3区:堀越 大地(1) 西武台千葉高・千葉
4区:熊谷  奨(2) 大分東明高・大分
5区:山本 唯翔(1) 開志国際高・新潟
【復路】
6区:野村 颯斗(1) 美祢青嶺高・山口
7区:藤井 正斗(2) 名古屋経大高蔵高・愛知
8区:小島  拓(2) 中京大中京高・愛知
9区:山中 秀真(1) 四日市工高・三重
10区:山本  樹(1) 島田高・静岡
【補欠】
梶川 由稀(4) 惟信高・愛知
貴田 勇斗(4) 中部大一高・愛知
雲井 崚太(4) 西京高・山口
菅原 伊織(4) 国学院大久我山高・東京
宮下 璃久(3) 東農大二高・群馬
新井 颯人(1) 前橋育英高・群馬

城西大学箱根駅伝2021戦力予想

菊池・菅原・砂田の3本柱は強力です。

ルーキー6名エントリーとルーキーの活躍がシード権獲得には

必要です。

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
梶川 由稀4愛知県惟信高校1 : 02 : 4829 : 15 . 222
菊地 駿弥 〇4作新学院1 : 01 : 4528 : 08 . 259
雲井 崚太4西京1 : 03 : 3829 : 24 . 911
菅原 伊織4國學院大久我山1 : 02 : 0628 : 31 . 466
貴田 勇斗4愛知県 中部大一1 : 06 : 2829 : 34 . 53
砂岡 拓磨3聖望学園 1 : 01 : 5228 : 24 . 487
宮下 璃久3東農大二 1 : 03 : 2629 : 18 . 462
熊谷 奨3大分東明1 : 06 : 4329 : 46 . 20
藤井 正斗2名経大高蔵1 : 03 : 0229 : 36 . 87
小島 拓2中京大中京29 : 51 . 75
新井 颯人1前橋育英29 : 49 . 19
野村 颯斗1美祢青嶺1 : 03 : 5129 : 39 . 37
堀越 大地1西武台千葉1 : 04 : 5229 : 54 . 70
山中 秀真1四日市工業1 : 04 : 3229 : 37 . 07
山本 樹1島田 1 : 03 : 3429 : 54 . 16
山本 唯翔1開志国際1 : 03 : 2829 : 42 . 85
27

城西大学箱根駅伝予選会2021結果

櫛部監督
櫛部監督

今年の1年生が思いのほか勢いがありました。昨年の反省を生かし、練習では試合に合わせて力を出しきる能力を高めることに重点を置き、長い距離を多く走って不安感を払しょくすることに努めました。箱根駅伝2021は攻めの走りをして過去最高が6位なので、それ以上を目指したいです。

3 位10:29:37 城西大学

8位1:01:45 198 菊地 駿弥 (4) 城西大学 ・栃 木
13 1:01:52 202 砂岡 拓磨 (3) 城西大学 ・埼 玉
18 1:02:06 200 菅原 伊織 (4) 城西大学 ・東 京
49 1:02:48 197 梶川 由稀 (4) 城西大学 ・愛 知
65 1:03:02 205 藤井 正斗 (2) 城西大学 ・愛 知
111 1:03:26 203 宮下 璃久 (3) 城西大学 ・群 馬
115 1:03:28 210 山本 唯翔 (1) 城西大学 ・新 潟
125 1:03:34 209 山本 樹 (1) 城西大学 ・静 岡
144 1:03:45 199 雲井 崚太 (4) 城西大学 ・山 口
159 1:03:51 206 野村 颯斗 (1) 城西大学 ・山 口

箱根駅伝予選会2021結果

城西大学箱根駅伝予選会2021予想

城西大学の箱根駅伝予選会突破を

YouTubeで応援しましょう

箱根駅伝予選会2021YouTube配信

箱根駅伝2020予選会は、暑さの為にペースが作れず

まさかの15位という結果で予選突破できず今季は、箱根駅伝予選会への準備も整い

箱根駅伝5位がチーム目標に置き、まづは箱根駅伝予選会突破へチーム一丸で挑みます。

箱根駅伝予選会は、ハーフ1時間3分台の自己ベストを持つ

雲井・菊池が個人上位で入ることが必要です。

 今季城西大学記録を更新した、菅原 伊織がハーフに対応した走りができるかに注目です。

ルーキーが5人エントリーされているのが、プラスに働くマイナスに働くか

によって大きく順位が変わってくることが予想されます。

箱根駅伝予選会順位予想

城西大学箱根駅伝予選会2021エントリー

名前学年高校ハーフ1万m走力ポイント
梶川 由稀4惟信1.05.2629分15秒224
菊地 駿弥 〇4作新学院1.03.5428分47秒759
雲井 崚太4西京1.03.3829分24秒917
菅原 伊織4國學院大久我山1.05.2728分31秒466
石松 明3東海大福岡30分27秒79
砂岡 拓磨3聖望学園1.09.0029分06秒554
宮下 璃久3東農大二1.04.2529分33秒953
熊谷 奨3大分東明1.06.4329分46秒201
藤井 正斗2名経大高蔵1.05.4529分36秒872
野村 颯斗1美祢青嶺29分39秒371
堀越 大地1西武台千葉29分54秒701
山中 秀真1四日市工業29分44秒741
山本 樹1島田29分54秒161
山本 唯翔1開志国際29分42秒851
41

城西大学全日本大学駅伝2020

城西大学全日本大学駅伝

5:23:29で16位の結果でした。

砂岡 拓磨27:10[2]

菊地 駿弥31:37[2]

菅原 伊織 34:35[13]

宮下 璃久 [14] 38:08

藤井 正斗 35:07[16]

山本 樹 40:05[16]

山本 唯翔53:39[13]

梶川 由稀1:03:08[23]

城西大学全日本大学駅伝区間エントリー

前半型の積極的オーダー予選会で総合13位の砂岡を1区、同8位でキャプテンの菊地を2区、菊地とともにダブルエースの菅原を3区と前半いかに勝負できるかに注目

1区 砂岡拓磨(3年、聖望学園)
2区 菊地駿弥(4年、作新学院)
3区 菅原伊織(4年、国学院久我山)
4区 宮下璃久(3年、東農大二)
5区 藤井正斗(2年、名経大高蔵)
6区 山本樹(1年、島田)
7区 石松明(3年、東海大福岡)
8区 梶川由稀(4年、惟信)

補欠 雲井崚太(4年、西京)、野村颯斗(1年、美祢青嶺)、堀越大地(1年、西武台千葉)、山中秀真(1年、四日市工)、山本唯翔(1年、開志国際)

城西大学全日本大学駅伝エントリー

大里凌央(4年、加藤学園)  29分28秒67
梶川由稀(4年、惟信)    29分15秒22
菊地駿弥(4年、作新学院)  28分47秒75
雲井崚太(4年、西京)    29分24秒91
菅原伊織(4年、国学院久我山)28分31秒46
田部雄作(4年、出雲工)   29分45秒45
石松明(3年、東海大福岡)  30分27秒79
砂岡拓磨(3年、聖望学園)  29分6秒55
宮下璃久(3年、東農大二)  29分33秒95
熊谷奨(2年、大分東明)   29分46秒20
藤井正斗(2年、名経大高蔵) 29分36秒87
野村颯斗(1年、美祢青嶺)  29分39秒37
堀越大地(1年、西武台千葉) 29分54秒70
山中秀真(1年、四日市工)  29分44秒74
山本樹(1年、島田)     29分54秒16
山本唯翔(1年、開志国際)  29分42秒85

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました