全国高校駅伝速報2020女子/全出場チーム結果・区間順位

Page Views(since2020/02/25)累計訪問頂きありがとうございます!
4119145
全国高校駅伝

高校駅伝速報です。高校駅伝女子2020の全チームの総合成績結果と区間順位を掲載します。

全国高校駅伝速報2020女子/全出場チーム結果・区間順位

 全国高校駅伝速報2020女子の出場校48校結果・区間順位を掲載します。

<br>

高校駅伝2020女子の結果を掲載します。

アンカー勝負を制し広島県代表の世羅高校が

優勝を飾りまささた。

女子入賞校

1位世羅 (広島)1.07.13

2位神村学園 (鹿児島)1.07.38

3位仙台育英 (宮城)1.07.48

4位北九州市立 (福岡)1.08.08

5位立命館宇治 (京都)1.08.19

6位須磨学園 (兵庫)1.08.28

7位薫英女学院 (大阪)1.08.51

8位学法石川 (福島)1.09.15

全国高校駅伝女子2020結果

8位でタスキを受けたテレシア ムッソーニ (3年) 世羅 (広島)が5キロ14分37(※区間新)の驚異的な記録で、一気にトップにたち世羅高校が優勝を果たしました。

全国高校駅伝2020/記録結果

1位 世羅 (広島)1時間07分13
2位 神村学園 (鹿児島)1時間07分38
3位 仙台育英 (宮城)1時間07分48
4位 北九州市立 (福岡)1時間08分08
5位 立命館宇治 (京都)1時間08分19
6位 須磨学園 (兵庫)1時間08分28
7位 大阪薫英女 (大阪)1時間08分51
8位 学法石川 (福島)1時間09分15
9位 常磐 (群馬)1時間09分27
10位 興譲館 (岡山)1時間09分35
11位 成田 (千葉)1時間10分00
12位 千原台 (熊本)1時間10分16
13位 安城学園 (愛知)1時間10分22
14位 小林 (宮崎)1時間10分36
15位 西京 (山口)1時間10分39
16位 昌平 (埼玉)1時間10分42
17位 諫早 (長崎)1時間10分48
18位 青森山田 (青森)1時間10分53
19位 宇都宮文星 (栃木)1時間10分58
20位 長野東 (長野)1時間11分02
21位 橘 (神奈川)1時間11分19
22位 大分東明 (大分)1時間11分39
23位 白石 (佐賀)1時間11分41
24位 錦城学園 (東京)1時間11分45
25位 平田 (島根)1時間11分57
26位 鯖江 (福井)1時間12分03
27位 山梨学院 (山梨)1時間12分25
28位 常葉大菊川 (静岡)1時間12分28
29位 美濃加茂 (岐阜)1時間12分33
30位 八幡浜 (愛媛)1時間12分38
31位 茨城キリスト (茨城)1時間12分43
32位 富山商 (富山)1時間12分46
33位 星稜 (石川)1時間12分53
34位 智弁和歌山 (和歌山)1時間12分55
35位 智弁カレッジ (奈良)1時間12分58
36位 山田 (高知)1時間13分07
37位 比叡山 (滋賀)1時間13分29
38位 旭川龍谷 (北海道)1時間13分38
39位 山形城北 (山形)1時間13分43
40位 盛岡誠桜 (岩手)1時間13分59
41位 新潟明訓 (新潟)1時間14分56
42位 鳥取城北 (鳥取)1時間16分21
43位 秋田北鷹 (秋田)1時間16分25
44位 富岡東 (徳島)1時間16分25
45位 津商 (三重)1時間17分23
46位 高松工芸 (香川)1時間18分44
47位 名護 (沖縄)1時間20分11

高校駅伝女子1区区間記録結果

【1区 区間記録】
1位 酒井 美玖 (3年) 北九州市立 (福岡)19分18秒
2位 山中 菜摘 (2年) 仙台育英 (宮城)19分40秒
3位 三原 梓 (3年) 立命館宇治 (京都)19分41秒
4位 山際 夏芽 (3年) 世羅 (広島)19分48秒
5位 村岡 美玖 (1年) 長野東 (長野)19分51秒
6位 星野 輝麗 (3年) 常磐 (群馬)19分51秒
7位 磯部 早良 (2年) 安城学園 (愛知)19分54秒
8位 小坂井 智絵 (3年) 成田 (千葉)19分56秒
9位 土井 葉月 (3年) 須磨学園 (兵庫)19分56秒
10位 長谷川 莉子 (3年) 学法石川 (福島)20分00秒
11位 黒川 円佳 (3年) 神村学園 (鹿児島)20分01秒
12位 新垣 聖那 (3年) 千原台 (熊本)20分02秒
13位 安 なつ美 (3年) 大阪薫英女 (大阪)20分04秒
14位 伊藤 瑠音 (2年) 青森山田 (青森)20分11秒
15位 木村 桜華 (3年) 宇都宮文星 (栃木)20分11秒
16位 木下 紗那 (2年) 昌平 (埼玉)20分14秒
17位 水谷 陽菜 (2年) 諫早 (長崎)20分14秒
18位 尾崎 光 (2年) 山田 (高知)20分22秒
19位 道屋 瑠美奈 (3年) 鯖江 (福井)20分23秒
20位 平島 ゆゆ (2年) 白石 (佐賀)20分30秒
21位 鬼頭 このみ (3年) 山梨学院 (山梨)20分31秒
22位 金子 陽向 (2年) 橘 (神奈川)20分32秒
23位 土谷 朱里 (2年) 智弁カレッジ (奈良)20分32秒
24位 荒田 悠良 (1年) 比叡山 (滋賀)20分33秒
25位 舩木 柚花 (3年) 西京 (山口)20分33秒
26位 武田 芽依 (3年) 新潟明訓 (新潟)20分35秒
27位 竹原 さくら (2年) 大分東明 (大分)20分37秒
28位 西本 麻矢 (1年) 興譲館 (岡山)20分41秒
29位 原田 紗希 (2年) 小林 (宮崎)20分42秒
30位 瀬木 彩花 (1年) 美濃加茂 (岐阜)20分48秒
31位 上田 琴葉 (2年) 八幡浜 (愛媛)20分51秒
32位 寺松 歩穂 (2年) 富山商 (富山)20分54秒
33位 小林 愛奈 (3年) 茨城キリスト (茨城)20分58秒
34位 町 碧海 (3年) 常葉大菊川 (静岡)21分02秒
35位 瀬戸 朱莉 (2年) 智弁和歌山 (和歌山)21分06秒
36位 今岡 宥莉香 (3年) 平田 (島根)21分07秒
37位 渡部 莉奈 (1年) 山形城北 (山形)21分08秒
38位 政田 愛梨 (3年) 鳥取城北 (鳥取)21分14秒
39位 菊地 結香 (3年) 旭川龍谷 (北海道)21分25秒
40位 大塚 明実 (3年) 星稜 (石川)21分32秒
41位 三輪 南菜子 (3年) 錦城学園 (東京)21分36秒
42位 渡辺 望美 (3年) 秋田北鷹 (秋田)21分50秒
43位 若狹 愛友奈 (2年) 盛岡誠桜 (岩手)21分51秒
44位 嶋 ななみ (2年) 高松工芸 (香川)22分07秒
45位 久龍 未空 (3年) 富岡東 (徳島)22分15秒
46位 山崎 そよか (3年) 津商 (三重)22分34秒
47位 仲 愛琳 (3年) 名護 (沖縄)23分10

全国高校駅伝女子2020/2区結果

【通過順位 10位まで】
1位 北九州市立 (福岡)32分26秒
2位 立命館宇治 (京都)32分31秒
3位 仙台育英 (宮城)32分48秒
4位 須磨学園 (兵庫)32分48秒
5位 常磐 (群馬)32分49秒
6位 成田 (千葉)33分00秒
7位 興譲館 (岡山)33分04秒
8位 世羅 (広島)33分07秒
9位 大阪薫英女 (大阪)33分17秒
10位 宇都宮文星 (栃木)33分18秒

【2区 区間記録】
1位 ワングイ エスター (2年) 興譲館 (岡山)12分23秒 21人抜き
2位 細谷 愛子 (1年) 立命館宇治 (京都)12分50秒
3位 道清 愛紗 (2年) 須磨学園 (兵庫)12分52秒 
4位 並木 美乃 (2年) 常磐 (群馬)12分58秒
5位 山崎 りさ (3年) 成田 (千葉)13分04秒
6位 山田 未唯 (1年) 宇都宮文星 (栃木)13分07秒
7位 柳井 綾音 (2年) 北九州市立 (福岡)13分08秒
7位 杉森 心音 (1年) 仙台育英 (宮城)13分08秒
9位 水本 佳菜 (1年) 大阪薫英女 (大阪)13分13秒
10位 加藤 小雪 (3年) 世羅 (広島)13分19秒
10位 池田 こまち (2年) 千原台 (熊本)13分19秒
12位 久保 心優 (2年) 神村学園 (鹿児島)13分20秒
13位 大河原 萌花 (2年) 学法石川 (福島)13分25秒
14位 多田 妃奈 (1年) 大分東明 (大分)13分28秒
15位 川口 幸奈 (2年) 諫早 (長崎)13分32秒
16位 末山 優珠 (3年) 小林 (宮崎)13分36秒
17位 塩入 百葉 (2年) 錦城学園 (東京)13分38秒
18位 岡崎 莉子 (3年) 西京 (山口)13分39秒
19位 今 絵里南 (1年) 青森山田 (青森)13分40秒
20位 樋口 ほのか (1年) 美濃加茂 (岐阜)13分41秒
21位 久野 桜彩 (3年) 常葉大菊川 (静岡)13分43秒
22位 徳山 和 (2年) 八幡浜 (愛媛)13分44秒
23位 来間 美月 (2年) 平田 (島根)13分45秒
24位 白木 ひなの (1年) 山田 (高知)13分46秒
24位 田中 希歩 (1年) 盛岡誠桜 (岩手)13分46秒
26位 竹田 実紗 (2年) 安城学園 (愛知)13分50秒
26位 福居 夏帆 (3年) 智弁和歌山 (和歌山)13分50秒
28位 小倉 紘 (1年) 橘 (神奈川)13分51秒
29位 仲西 梨花 (1年) 昌平 (埼玉)13分54秒
30位 藤田 百詠 (3年) 鯖江 (福井)13分56秒
30位 小野 真緒 (1年) 茨城キリスト (茨城)13分56秒
32位 五味 叶花 (3年) 長野東 (長野)13分57秒
33位 筒井 心桜 (3年) 白石 (佐賀)14分00秒
34位 日影 柚月 (3年) 富山商 (富山)14分02秒
35位 谷口 ゆき (2年) 星稜 (石川)14分07秒
36位 石井 れいな (1年) 山梨学院 (山梨)14分12秒
37位 石川 苺 (1年) 旭川龍谷 (北海道)14分15秒
38位 狩野 琉姫 (2年) 山形城北 (山形)14分18秒
39位 福井 実夏 (1年) 智弁カレッジ (奈良)14分19秒
40位 松田 彩奈 (1年) 比叡山 (滋賀)14分27秒
41位 豊田 結衣 (2年) 津商 (三重)14分37秒
42位 藤田 未来 (1年) 秋田北鷹 (秋田)14分42秒
43位 中條 茜 (2年) 新潟明訓 (新潟)14分48秒
44位 西内 心瑠 (2年) 富岡東 (徳島)14分57秒
45位 佐渡山 真雅 (2年) 名護 (沖縄)15分08秒
46位 泥方 彩華 (2年) 鳥取城北 (鳥取)15分17秒
47位 大西 真衣 (3年) 高松工芸 (香川)15分19秒

全国高校駅伝女子2020/3区結果

【通過順位 10位まで】
1位 北九州市立 (福岡)42分25秒
2位 須磨学園 (兵庫)42分26秒
3位 立命館宇治 (京都)42分31秒
4位 仙台育英 (宮城)42分42秒
5位 神村学園 (鹿児島)42分58秒
6位 成田 (千葉)43分02秒
7位 大阪薫英女 (大阪)43分03秒
8位 常磐 (群馬)43分04秒
9位 世羅 (広島)43分10秒
10位 興譲館 (岡山)43分11秒

【3区 区間記録】
1位 中須 瑠菜 (3年) 神村学園 (鹿児島)9分37
2位 福永 愛佳 (3年) 須磨学園 (兵庫)9分38
3位 西澤 茉鈴 (1年) 大阪薫英女 (大阪)9分46
4位 小海 遥 (3年) 仙台育英 (宮城)9分54
5位 小島 彩乃 (2年) 学法石川 (福島)9分57
5位 仁科 玲美 (1年) 長野東 (長野)9分57
7位 戸田 彩矢奈 (1年) 北九州市立 (福岡)9分59
8位 中地 こころ (3年) 立命館宇治 (京都)10分00
8位 小山 愛結 (2年) 安城学園 (愛知)10分00
8位 大坪 沙代 (3年) 小林 (宮崎)10分00
11位 鈴木 優菜 (1年) 成田 (千葉)10分02
12位 細迫 由野 (2年) 世羅 (広島)10分03
13位 橋本 奏 (1年) 白石 (佐賀)10分04
14位 土屋 舞琴 (2年) 興譲館 (岡山)10分07
14位 田辺 真奈 (2年) 西京 (山口)10分07
16位 藤丸 結 (1年) 諫早 (長崎)10分10
16位 清水 杏夏 (2年) 昌平 (埼玉)10分10
18位 吉田 凜 (3年) 橘 (神奈川)10分12
19位 岡田 華音 (2年) 錦城学園 (東京)10分13
20位 境田 百花 (1年) 千原台 (熊本)10分14
21位 古郡 聖蘭 (3年) 常磐 (群馬)10分15
22位 山本 瑚春 (1年) 八幡浜 (愛媛)10分16
23位 吉原 莉胡 (1年) 青森山田 (青森)10分18
23位 角 桃子 (1年) 平田 (島根)10分18
23位 足澤 花南 (2年) 旭川龍谷 (北海道)10分18
26位 舞谷 恵 (3年) 常葉大菊川 (静岡)10分25
27位 平野 華 (1年) 星稜 (石川)10分26
28位 水野 紗奈 (3年) 盛岡誠桜 (岩手)10分29
29位 杉山 静香 (3年) 美濃加茂 (岐阜)10分30
29位 後藤 凜那 (1年) 茨城キリスト (茨城)10分30
31位 末本 愛菜 (2年) 鯖江 (福井)10分31
31位 川島 真夕 (3年) 智弁カレッジ (奈良)10分31
31位 佐山 早矢 (2年) 比叡山 (滋賀)10分31
34位 星野 凜 (3年) 宇都宮文星 (栃木)10分32
35位 渡辺 萌梨 (3年) 山梨学院 (山梨)10分35
36位 谷 純花 (1年) 富山商 (富山)10分37
37位 森谷 乙葉 (1年) 山形城北 (山形)10分38
38位 小倉 侑々 (1年) 智弁和歌山 (和歌山)10分42
39位 芝 晴香 (2年) 山田 (高知)10分57
40位 羽賀 友奏 (2年) 新潟明訓 (新潟)10分58
40位 新原 千宙 (3年) 高松工芸 (香川)10分58
42位 丹戸 瑠梨 (2年) 津商 (三重)11分00
43位 谷 綾乃 (2年) 富岡東 (徳島)11分01
44位 山下 甘紅香 (1年) 鳥取城北 (鳥取)11分05
45位 奈良田 心 (2年) 秋田北鷹 (秋田)11分09
46位 板井 加奈 (3年) 大分東明 (大分)11分23
47位 山城 瑚子 (1年) 名護 (沖縄)11分49

全国高校駅伝女子2020/4区結果

【通過順位 10位まで】
1位 立命館宇治 (京都)51分54秒
2位 須磨学園 (兵庫)52分03秒
3位 北九州市立 (福岡)52分03秒
4位 仙台育英 (宮城)52分11秒
5位 神村学園 (鹿児島)52分13秒
6位 大阪薫英女 (大阪)52分23秒
7位 常磐 (群馬)52分35秒
8位 世羅 (広島)52分36秒
9位 成田 (千葉)52分42秒
10位 学法石川 (福島)52分49秒

【4区 区間記録】
1位 鳥居 華 (3年) 神村学園 (鹿児島)9分15
2位 明貝 菜乃羽 (2年)2大阪薫英女 (大阪)9分20
3位 瀬川 藍 (1年) 立命館宇治 (京都)9分23
3位 山下 彩菜 (2年) 千原台 (熊本)9分23
5位 加藤 美咲 (3年) 世羅 (広島)9分26
6位 佐藤 瑠香 (1年) 学法石川 (福島)9分27
7位 吉原 あかり (2年) 仙台育英 (宮城)9分29
8位 菅原 桜 (2年) 常磐 (群馬)9分31
9位 河野 かれん (3年) 昌平 (埼玉)9分34
10位 田村 優芽 (1年) 須磨学園 (兵庫)9分37
10位 渡辺 柚那 (2年) 安城学園 (愛知)9分37
12位 梅村 多莉沙 (1年) 北九州市立 (福岡)9分38
12位 樋口 みさき (2年) 諫早 (長崎)9分38
14位 横澤 奈夏 (1年) 成田 (千葉)9分40
14位 谷口 萌優 (3年) 興譲館 (岡山)9分40
14位 榎木 颯月 (1年) 小林 (宮崎)9分40
17位 町田 萌 (2年) 西京 (山口)9分41
18位 井上 明南 (3年) 橘 (神奈川)9分43
19位 菅原 ひまわり (1年) 錦城学園 (東京)9分45
20位 山口 咲栄 (2年) 白石 (佐賀)9分48
21位 多勢 光 (3年) 青森山田 (青森)9分49
21位 池崎 萌絵 (2年) 智弁カレッジ (奈良)9分49
23位 山口 晏音衣 (1年) 鯖江 (福井)9分50
24位 横道 亜未 (3年) 常葉大菊川 (静岡)9分55
25位 吉田 百那 (3年) 山形城北 (山形)9分56
26位 星野黒 由唯 (2年) 富山商 (富山)9分59
27位 福間 涼子 (3年) 平田 (島根)10分02
28位 石橋 桜 (2年) 旭川龍谷 (北海道)10分03
29位 佐藤 悠花 (1年) 長野東 (長野)10分04
29位 福井 凜 (2年) 宇都宮文星 (栃木)10分04
29位 八幡 羽生 (2年) 智弁和歌山 (和歌山)10分04
29位 松田 奈千 (3年) 星稜 (石川)10分04
33位 菊池 愛 (3年) 盛岡誠桜 (岩手)10分06
34位 庭瀬 沙耶 (1年) 大分東明 (大分)10分08
35位 佐藤 和葉 (2年) 茨城キリスト (茨城)10分15
36位 治尾 優衣奈 (1年) 富岡東 (徳島)10分16
37位 松本 幸子 (1年) 八幡浜 (愛媛)10分18
38位 三島 柚姫 (1年) 美濃加茂 (岐阜)10分20
39位 萩原 美優 (1年) 山梨学院 (山梨)10分21
40位 花田 麻衣 (2年) 比叡山 (滋賀)10分22
40位 川田 花菜 (3年) 高松工芸 (香川)10分22
42位 阿部 優華 (3年) 秋田北鷹 (秋田)10分23
43位 小林 明日美 (2年) 新潟明訓 (新潟)10分28
44位 濱上 小杏実 (1年) 鳥取城北 (鳥取)10分30
45位 有澤 未結 (2年) 山田 (高知)10分40
46位 畑 遥伽 (3年) 津商 (三重)10分44
47位 荻堂 李々花 (3年) 名護 (沖縄)11分30

全国高校駅伝女子2020/5区結果

1位 テレシア ムッソーニ (3年) 世羅 (広島)14分37(※区間新)
2位 シンシア バイレ (3年) 神村学園 (鹿児島)15分25
3位 米澤 奈々香 (2年) 仙台育英 (宮城)15分37
4位 スーサン カモソ (1年) 大分東明 (大分)16分03
5位 野田 真理耶 (1年) 北九州市立 (福岡)16分05
6位 村松 灯 (3年) 立命館宇治 (京都)16分25
6位 石松 愛朱加 (2年) 須磨学園 (兵庫)16分25
8位 小島 さくら (2年) 学法石川 (福島)16分26
9位 柳井 桜子 (2年) 大阪薫英女 (大阪)16分28
10位 島貫 恵梨子 (3年) 錦城学園 (東京)16分33
11位 藤田 あい (2年) 小林 (宮崎)16分38
12位 舩木 千花 (3年) 西京 (山口)16分39
13位 森 陽向 (2年) 興譲館 (岡山)16分44
13位 荒木 瑞帆 (3年) 星稜 (石川)16分44
15位 松原 のどか (2年) 平田 (島根)16分45
16位 青沼 麗后 (1年) 山梨学院 (山梨)16分46
17位 四元 桃奈 (3年) 昌平 (埼玉)16分50
18位 横倉 紹 (1年) 常磐 (群馬)16分52
19位 佐々木 萌那 (3年) 青森山田 (青森)16分55
20位 杉浦 花音 (2年) 安城学園 (愛知)17分01
20位 伊藤 南美 (2年) 橘 (神奈川)17分01
22位 本多 梨沙 (2年) 宇都宮文星 (栃木)17分04
22位 前川 凪波 (3年) 茨城キリスト (茨城)17分04
24位 宮澤 実亜 (2年) 長野東 (長野)17分13
24位 楠本 凪 (3年) 智弁和歌山 (和歌山)17分13
26位 川尻 優里 (2年) 諫早 (長崎)17分14
26位 田坂 望愛 (1年) 美濃加茂 (岐阜)17分14
26位 柳瀬 花乃 (1年) 富山商 (富山)17分14
29位 南 莉花 (1年) 成田 (千葉)17分18
29位 西村 美月 (1年) 千原台 (熊本)17分18
31位 松浦 亜依 (3年) 白石 (佐賀)17分19
32位 吉松 真穂 (1年) 山田 (高知)17分22
33位 酒井 心希 (1年) 鯖江 (福井)17分23
33位 菅谷 茉生 (3年) 常葉大菊川 (静岡)17分23
35位 三好 菜加 (2年) 八幡浜 (愛媛)17分29
36位 石田 遥花 (2年) 比叡山 (滋賀)17分36
37位 高橋 花和 (2年) 旭川龍谷 (北海道)17分37
38位 高橋 愛香 (3年) 山形城北 (山形)17分43
39位 小出 佳奈 (3年) 智弁カレッジ (奈良)17分47
39位 大和田 莉菜 (3年) 盛岡誠桜 (岩手)17分47
41位 戎井 真優 (3年) 富岡東 (徳島)17分56
42位 五十嵐 望来 (3年)1新潟明訓 (新潟)18分07
43位 土橋 心暖 (2年) 鳥取城北 (鳥取)18分15
44位 村上 なぎさ (2年) 秋田北鷹 (秋田)18分21
45位 西口 陽菜 (3年) 津商 (三重)18分28
46位 吉元 花 (3年) 名護 (沖縄)18分34
47位 平井 玲 (3年) 高松工芸 (香川)19分58

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました