ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020から箱根駅伝2021への軌跡

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
829813
箱根駅伝

いよいよ陸上トラックシーズンが7月4日ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020から開幕する。箱根駅伝有力大学が多数参加し箱根駅伝2021への軌跡になるレースになるのは間違いない。

  1. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020
    1. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020士別大会結果
      1. 男子 5000mA 
      2. 男子5000mB
      3. 男子5000mC
      4. 男子5000mD
      5. 男子5000mE
    2. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020深川大会
    3. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020網走大会
    4. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020千歳大会
  2. ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020から箱根駅伝2021
    1. 青山学院大学・エントリー・結果
    2. 東海大学・エントリー・結果
    3. 国学院大学・エントリー・結果
    4. 東京国際大学・エントリ・結果
    5. 早稲田大学・エントリー・結果
    6. 駒澤大学・エントリー・結果
    7. 創価大学・エントリー・結果
    8. 東洋大学・エントリー・結果
    9. 中央学院大学・エントリー・結果
    10. 中央大学・エントリー・結果
    11. 順天堂大学・エントリー・結果
    12. 神奈川大学・エントリー・結果
    13. 日本体育大学・エントリー・結果
    14. 国士舘大学・エントリー・記録
    15. 筑波大学・エントリー・結果
    16. 麗澤大学・エントリー・結果
    17. 上武大学・エントリー・結果
    18. 城西大学・エントリー・結果
    19. 東京農業大学・エントリー・結果
    20. 山梨学院大学・エントリー・結果
    21. 大東文化大学・エントリー・結果
    22. 立教大学・エントリー・結果
      1. 皇學館大学・エントリー・結果
    23. 東京経済大学・エントリー・結果
    24. 芝浦工業大学・エントリー・結果
    25. 高校生

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020千歳は北海道の開催都市の観光促進、地域振興に繋がり、住民に喜ばれるイベントとして行われる日本陸連公認の中長距離シリーズです。

国際競技会で活躍できる中長距離選手の育成・強化を図ることを目的とした大会です。

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020は士別・深川・網走・千歳

の4戦が予定されています。

*今回は北見大会は中止のようです。

コロナ禍で陸上競技をいかに開催させていくか大会開催者側の努力があってのホクレン・ディスタンスチャレンジ2020の開催です。

陸上競技開催についてのガイダンス

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020の各大会の見どころと

箱根駅伝有力大学のエントリー状況・結果をまとめます

ホクレン・デイスタンス2020公式ページ

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020士別大会結果

第1戦 7月 4日(土):士別大会(士別市陸上競技場)無観客試合で実施

士別大会はライブ配信されます。

5000mAの目標タイムは13分40秒切りです

このペースで走れば、石田選手の高校日本記録が

現実味帯びてきます

男子 5000mA 

                      

1 WANBUA Titus (97) 埼玉医科大学グループ 13:25.74

2 MAINA Antony (03) 興國高校 13:26.86

3 CLEOPHAS Kandie(00) MHPS 13:27.37

4 KIPKIRUI Victor Korir(02) GMOインターネットグループ 13:33.38

5IRUNGU DAVID Ngure(98) GMOインターネットグループ 13:36.06

6 Gideon KIPNGETICH(98) マツダ 13:41.19

7 倉田 翔平(92) GMOインターネットグループ 13:43.30

8 茂木 圭次郎(95) 旭化成 13:45.48

9 定方 俊樹(92) MHPS 13:47.84

10 岡本 雄大(91) サンベルクス 13:48.96

11 坂東 剛(96) 大阪ガス 13:50.17

12 一色 恭志(94) GMOインターネットグループ 13:50.59

13高井 和治(84) 九電工 13:52.69

14 KARIUKI Simon(96) 戸上電機製作所 13:54.61

15 田村 友佑(98) 黒崎播磨 13:58.97

16 石田 洸介(02) 東京農業大学第二高校 14:03.47

17 朝倉 和眞(92) 宮城陸協 14:12.79

18 辻横 浩輝(93) 大阪ガス 14:12.89

19 吉岡 幸輝(97) 中央発條 14:13.11

20 Josphat TANUI(94) マツダ 14:35.26

21 風岡 永吉(95) JFEスチール 14:49.16

男子5000mB

1 野中 優志(95) 大阪ガス 13:43.92

2 竹内 颯(96) 中央発條 13:49.12

3 坂田 昌駿(94) 中央発條 13:52.08

4 近藤 秀一(95) GMOインターネットグループ 13:52.39

5 渡邉 利典(93) GMOインターネットグループ 13:52.83

6 相葉 直紀(91) 中電工 13:54.45

7 川田 裕也(98) 埼玉医科大学グループ 13:56.77

8 小森 稜太(97) NTN 13:57.20

9 山下 一貴(97) MHPS 14:00.31

10 村山 紘太(93) 旭化成 14:01.83

11 下田 裕太(96) GMOインターネットグループ 14:02.33

12 滋野 聖也(96) プレス工業 14:04.00

13 林 奎介(96) GMOインターネットグループ 14:05.70

14 上野 裕一郎(85) セントポールクラブ 14:06.34

15 上門 大祐(93) 大塚製薬 14:06.65

16 細谷 恭平(95) 黒崎播磨 14:07.84

17 小山 裕太(94) トーエネック 14:12.41

18 上村 和生(94) 大塚製薬 14:12.93

19 小山 陽平(92) NTN 14:20.57

20 鈴木 太基(95) ラフィネグループ 14:21.09

21 岩佐 壱誠(98) 大塚製薬 14:25.80

22 山口 弘晃(94) 埼玉医科大学グループ 14:41.84

23 2 工藤 颯(98) 東京農業大学 14:54.80

男子5000mC

1中村 友哉(97) 大阪ガス 13:45.76

2 鈴木 塁人(97) SGホールディングスグループ 13:48.46

3 横手 健(93) 富士通 13:49.03

4 青木 祐人(97) トヨタ自動車 13:53.19

5 岩崎 大洋(98) 上武大学 13:55.01

6 山田 滉介(96) トヨタ紡織 13:57.67

7 斉藤 翔太(93) JFEスチール 14:01.05

8 岡原 仁志(97) 中電工 14:01.37

9 森 凪也(99) 中央大学 14:03.36

10 松井 智靖(92) 中国電力 14:15.27

11 木田 貴大(91) コモディイイダ 14:15.54

12 目良 隼人(92) MHPS 14:19.86

13 宮﨑 勇将(96) JR東日本 14:23.86

14 西澤 卓弥(95) トーエネック 14:24.31

15 神 直之(90) 北星病院 14:26.13

16 大谷 健太(87) JFEスチール 14:26.79

17 堤 悠生(93) JFEスチール 14:30.31

18 黒河 一輝(95) コモディイイダ 14:34.21

19 上土井 雅大(98) JR東日本 14:34.77

20 吉田 亮壱(95) 九電工 14:35.56

21 黒田 雄紀(94) コモディイイダ 14:51.20

男子5000mD

1 吉田 祐也(97) GMOインターネットグループ 14:04.66

2 廣瀨 大貴(91) 大阪ガス 14:10.19

3 麓 逸希(02) 東京国際大学 14:10.29

4 小田部 真也(99) 黒崎播磨 14:10.99

5 土井 大輔(96) 黒崎播磨 14:13.95

6 辻村 公佑(97) 大阪ガス 14:14.75

7 畔上 和弥(97) トヨタ自動車 14:15.23

8 藤江 千紘(97) プレス工業 14:17.51

9 熊谷 光(94) ラフィネグループ 14:18.97

10 長山 瑞季(97) 埼玉医科大学グループ 14:19.29

11 村上 航大(00) 上武大学 14:19.78

12 藤村 行央(87) 住友電工 14:21.32

13大城 義己(98) 亜細亜大学 14:21.94

14 中村 優吾(00) 黒崎播磨 14:22.83

15 坪内 淳一(87) 黒崎播磨 14:22.96

16 吉野 貴大(98) JR東日本 14:23.14

17 河村 知樹(95) トヨタ紡織 14:26.36

18 森 陽向(99) 東京経済大学 14:57.31

19 森本 卓司(87) 中国電力 15:08.70

20 山本 樹(01) 城西大学 15:15.36

男子5000mE

1 神林 勇太(98) 青山学院大学 14:02.71

2 村本 一樹(92) 住友電工 14:05.02

3 川平 浩之(96) JFEスチール 14:13.94

4 長田 駿佑(99) 東海大学 14:14.50

5 西山 凌平(93) トヨタ紡織 14:16.59

6高橋 光晃(98) 東京農業大学 14:18.14

7 小島 大明(91) トヨタ紡織 14:18.27

8 熊谷 拓馬(90) 住友電工 14:18.45

9 有馬 圭祐(96) 九電工 14:19.30

10 滝口 諒(96) 埼玉医科大学グループ 14:24.03

11 山中 秀真(01) 城西大学 14:24.69

12 安藤 大樹(99) 旭化成 14:25.98

13作田 将希(96) JR東日本 14:26.49

14 伊原 直斗(94) JFEスチール 14:26.87

15土居森 諒(95) コモディイイダ 14:27.76

16 橋本 章央(01) 芝浦工業大学 14:36.89

17 樋田 侑司(99) 東京経済大学 14:37.47

18 大橋 真弥(93) 石巻RC 14:41.15

19 櫻井 亮也(98) 東京農業大学 14:44.66

20 梶谷 優斗(02) 滋賀学園高校 14:52.42

21 渡邊 太陽(93) 戸上電機製作所 14:55.14

22 小笠原 峰士(99) 神奈川大学 14:58.68

23 中島 阿廉(02) 黒崎播磨 15:04.59

ホクレン・ディスタンスチャレンジで5000m高校日本記録にチャレンジする石田選手

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020深川大会

第2戦 7月 8日(水):深川大会(深川市陸上競技場)無観客試合で実施

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020網走大会

第3戦:7月15日(水):網走大会(網走市営陸上競技場)

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020千歳大会

第4戦:7月18日(土):千歳大会(千歳市青葉陸上競技場)

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020から箱根駅伝2021

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

箱根駅伝2021に向けてコロナ禍の影響でトラックレースが開催されない春が過ぎ箱根駅伝ファンにとってはとても寂しい春でした。

しかしそんなコロナ禍の中でも大学生は自主練習などで、レベルアップを図っていました。

遂にその練習の成果を発揮できる大会が開催されます。

コロナ禍での箱根駅伝有力大学の取り組み状況

箱根駅伝<br>ファン
箱根駅伝
ファン

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2020の箱根駅伝大学のエントリー状況と結果がわかり次第掲載していきます。

*更新型ブログですので情報が多くなることが予想されますが、目次から目的の情報に移動できます。

箱根駅伝2021順位予想

青山学院大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
岸本 大紀
神林 勇太士別大会5000m14:02.71

東海大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
長田 駿佑士別大会5000m14:14.50
塩澤 稀夕千歳大会5000m

国学院大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
藤木 宏太深川大会10000m
中西 大翔深川大会10000m
中西 大翔網走大会5000m
藤木 宏太網走大会5000m

東京国際大学・エントリ・結果

名前大会種目結果
小林 峻也士別大会1500m3:54.95
麓 逸希士別大会5000m14:10.29
MUSEMBI Luka深川大会10000m
YEGON Vincent網走大会5000m
山谷 昌也網走大会5000m
MUSEMBI Luka網走大会5000m

早稲田大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
中谷 雄飛網走大会5000m
中谷 雄飛千歳大会5000m

駒澤大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
田澤 廉深川大会5000m
神戸 駿介網走大会5000m
酒井 亮太網走大会5000m
花尾 恭輔網走大会5000m
唐澤 拓海網走大会5000m
田澤 廉網走大会10000m
加藤 淳千歳大会5000m
小林 歩千歳大会5000m

創価大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
福田 悠一深川大会5000m
鈴木 大海深川大会5000m

東洋大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
佐藤 真優千歳大会5000m

中央学院大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
伊藤 秀虎網走大会5000m
青柳 達也網走大会5000m
栗原 啓吾網走大会10000m
高橋 翔也網走大会10000m
小島 慎也網走大会10000m

中央大学・エントリー・結果

名前大会種目記録結果
山田 俊輝士別大会1500m3:49.76
森 智哉士別大会1500m3:49.53
森 凪也士別大会5000m14:03.36
吉居 大和深川大会5000m
三浦  拓朗深川大会5000m
吉居 大和網走大会5000m
三浦 拓朗網走大会5000m
伊東 大翔網走大会5000m
森 智哉千歳大会1500m
山田 俊輝千歳大会1500m
吉居 大和千歳大会5000m
三浦 拓朗千歳大会5000m
伊東 大翔千歳大会5000m

順天堂大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
原田 宗広深川大会10000m
小島 優作深川大会10000m
石井 一希網走大会5000m
伊豫田 達弥網走大会10000m
野村 優作網走大会10000m
野口 雄大千歳大会5000m
清水 颯大千歳大会5000m
石井 一希千歳大会5000m
森下 舜也千歳大会5000m
小島 優作千歳大会10000m
伊豫田 達弥千歳大会10000m
野村 優作千歳大会10000m

神奈川大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
小笠原 峰士士別大会5000m14:58.68
島﨑 昇汰千歳大会5000m

日本体育大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
池田 耀平千歳大会5000m

国士舘大学・エントリー・記録

名前大会種目結果
RAIMOI Vincent千歳大会10000m

筑波大学・エントリー・結果

名前大会種目記録
岩佐 一楽士別大会5000m
伊藤 太貴士別大会5000m
西 研人網走大会5000m

麗澤大学・エントリー・結果

名前大会種目記録
椎野 修羅士別大会5000m
杉保 滉太士別大会5000m
椎野 修羅深川大会5000m
杉保 滉太深川大会10000m
椎野 修羅網走大会5000m

上武大学・エントリー・結果

名前大会種目記録
岩崎 大洋士別大会5000m13:55.01
村上 航大士別大会5000m14:19.78
岩崎 大洋深川大会5000m
岩崎 大洋網走大会5000m
岩崎 大洋千歳大会5000m

城西大学・エントリー・結果

名前大会種目記録
前田 陸士別大会1500m3:53.02
山本 樹士別大会5000m15:15.36
山中 秀真士別大会5000m14:24.69
菅原 伊織深川大会5000m
砂岡 拓磨深川大会5000m
松尾 鴻雅深川大会10000m
砂岡 拓磨網走大会5000m
菊地 駿弥網走大会5000m
菅原 伊織千歳大会5000m
砂岡 拓磨千歳大会5000m
松尾 鴻雅千歳大会10000m
菊地 駿弥千歳大会10000m

東京農業大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
高橋 光晃士別大会5000m14:18.14
工藤 颯士別大会5000m14:54.80
櫻井 亮也士別大会5000m14:44.66
工藤 颯深川大会10000m
山口 武深川大会10000m
工藤 颯千歳大会10000m
山口 武千歳大会10000m

山梨学院大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
瀬戸 祐希深川大会5000m
松倉 唯斗深川大会5000m
伊東 大翔深川大会5000m
森山 真伍深川大会10000m
瀬戸 祐希網走大会5000m
松倉 唯斗網走大会5000m
BONIFACE Mulwa網走大会10000m
松倉 唯斗千歳大会5000m
BONIFACE Mulwa千歳大会10000m
森山 真伍千歳大会10000m
Paul Onyiego千歳大会10000m

大東文化大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
倉田 蓮網走大会5000m

立教大学・エントリー・結果

名前大会種目記録
服部 凱杏士別大会1500m3:48.48
ミラー千本 真章士別大会1500m3:49.13
関口 絢太士別大会3000m
関口 絢太深川大会5000m

皇學館大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
川瀬 翔矢士別大会1500m3:48.36
川瀬 翔矢網走大会5000m


東京経済大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
森  陽向士別大会5000m14:57.31
樋田 侑司士別大会5000m14:37.47

芝浦工業大学・エントリー・結果

名前大会種目結果
橋本 章央士別大会5000m14:36.89

高校生

名前高校大会種目記録
石田  洸介東京農業大学第二高校士別大会5000m14:03.47
MAINA Antony興國高校士別大会5000m13:26.86
MAINA Antony興國高校深川大会5000m
石田 洸介東京農業大学第二高校深川大会5000m
石田 洸介東京農業大学第二高校千歳大会5000m

高校日本記録13分39秒にチャレンジ!

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました