全国高校駅伝女子2019優勝予想/県大会結果から優勝チームを予想

スポンサーリンク
Page Views(since2020/02/25)2月26万PV
252966
全国高校駅伝

 全国高校駅伝女子2019の県大会の結果から全国大会女子優勝チームを予想していきたいと思います。

 ズバリ! 神村学園(鹿児島) VS 仙台育英(宮城)

になると予想します。

ひとり社長
ひとり社長

全国高校駅伝男子優勝チームを予想してみました

全国高校駅伝2019優勝予想

スポンサーリンク

全国高校駅伝女子結果速報

1区は、仙台育英の2年小海選手が区間賞、ライバル神村学園とは、32秒差

神村学園が2区で逆転に成功するが、仙台育英の選手層の厚さで3区で更に逆転し危なげなく優勝を仙台育英が勝ち取った。

(1)仙台育英 1時間07分00秒

(2)神村学園 1時間07分19秒

(3)筑紫女学園1時間08分24秒

(4)興譲館  1時間08分41秒

(5)青森山田 1時間08分47秒

(6)須磨学園 1時間08分59秒

(7)立命館宇治1時間09分04秒

(8)諫早   1時間09分05秒

入賞

全国高校駅伝2019女子優勝予想

 全国高校駅伝2019女子の優勝は、

ずばり前年優勝の 神村学園(鹿児島) VS 仙台育英(宮城)

になると予想します。 この2チームが現在他チームを圧倒しています。

 全国高校駅伝2019女子優勝予想 神村学園

ひとり社長
ひとり社長

有川監督 今年のチームの現在の状態は

どうですか?

 有川監督
有川監督

エースのシンシアに頼ることなく、日本人選手一人ひとりが頑張らなくてはいけないと意識が高まり、まとまってきています。

 前年チャンピオンの神村学園、前回優勝チームのメンバーが5区間中3名が残り

留学生バイレ・シンシア が今年も好調なので、鹿児島県大会はオール2年生で走り切り

1時間6分32秒で全国ランク1位で走り来ました

女子優勝の神村学園高は、2区に出走したバイレ・シンシアが独走体勢を築き、

3区の黒川円佳、4区の鳥居華と2年生トリオが続いて3つの区間で区間記録を更新した。

昨年、全国を制したメンバーは、県大会を1時間08分40秒で走っている。

それを2分以上上回る好記録で全国大会連覇に向けて確かな自信を築いている。

九州大会も1時間7分13秒で優勝、5区間のうち区間賞4区間獲得し圧勝し

全国高校駅伝女子連覇へつき進んでいる。

 

全国高校駅伝2019女子優勝予想 仙台育英

仙台育英のエース木村梨七を中止に選手層の厚さが武器だ!

実績抜群の清水萌、2年生小海遥、そしてスーパー1年生の米澤奈々香、強いメンバーが揃る

仙台育英にはエスタ・ムソニが県大会出場していない。 これに エスタ・ムソニが 加われば

優勝が近づく。

全国高校駅伝女子地区大会 記録成績

  1. 1.06.32:神村学園(鹿児島)
  2. 1.07.38:仙台育英(宮城)
  3. 1.08.41:興譲館(岡山)
  4. 1.09.05:諫早(長崎)
  5. 1.09.16:須磨学園(兵庫)
  6. 1.09.22:錦城学園(東京)※
  7. 1.09.35:筑紫女学園(福岡)
  8. 1.10.18:成田(千葉)
  9. 1.10.26:豊川(愛知)
  10. 1.10.47:世羅(広島)
  11. 1.10.52:常盤(群馬)
  12. 1.10.56:白鵬女子(神奈川)※
  13. 1.11.04:大分東明(大分)
  14. 1.11.06:千原台(熊本)
  15. 1.11.12:青森山田(青森)
  16. 1.11.18:立命館宇治(京都)最多出場
  17. 1.11.20:八幡浜(愛媛)
  18. 1.11.25:薫英女学院(大阪)
  19. 1.11.27:和歌山北(和歌山)
  20. 1.11.31:昌平(埼玉)
  21. 1.11.43:小林(宮崎)
  22. 1.11.44:西京(山口)
  23. 1.11.45:長野東(長野)
  24. 1.12.15:富山商(富山)
  25. 1.12.26:白石(佐賀)
  26. 1.12.39:水城(茨城)
  27. 1.13.19:星稜(石川)
  28. 1.13.22:鳴門(徳島)
  29. 1.13.28:高松工芸(香川)
  30. 1.13.40:盛岡誠桜(岩手)
  31. 1.13.42:常葉大菊川(静岡)
  32. 1.13.43:旭川龍谷(北海道)
  33. 1.13.45:白鴎大足利(栃木)※
  34. 1.13.48:学法石川(福島)
  35. 1.13.52:県岐阜商(岐阜)初出場
  36. 1.14.21:山形城北(山形)
  37. 1.14.25:平田(島根)
  38. 1.14.37:鳥取城北(鳥取)
  39. 1.14.44:比叡山(滋賀)
  40. 1.15.22:四日市商(三重)
  41. 1.15.30:鯖江(福井)
  42. 1.15.36:新潟明訓(新潟)
  43. 1.15.47:山梨学院(山梨)
  44. 1.16.04:智辯カレッジ(奈良)
  45. 1.16.18:秋田北鷹(秋田)
  46. 1.17.41:山田(高知)最多出場
  47. 1.18.55:名護(沖縄)

※東京、神奈川、栃木の予選は、トラックでの予選会だったようです。

スポンサーリンク 今だけDMMFX新規登録で20,000円キャシュバックキャンペーン実施中

年末年始駅伝情報

年末年始の駅伝はこれがあれば完璧

ニューイヤー駅伝優勝予想

箱根駅伝優勝予想

高校駅伝男子優勝予想

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました