箱根駅伝2020予選会突破10校/結果・速報・個人成績

Page Views(since2020/02/25)6月16.5万PV 訪問頂きありがとうございます!
1083579
箱根駅伝予選会

 箱根駅伝2020予選会は予選突破10校をめぐり、激しい闘いがくりひろげれる。速報で箱根駅伝2020予選会突破10校と総合成績結果・個人成績を掲載します。

箱根駅伝予選会突破予想はこちらに掲載しております。

箱根駅伝2020予選会突破10校 速報

箱根駅伝予選会成績結果

箱根駅伝2020予選会は、一位通過が予想されていた、東京国際大学が、日本人トップ通過の伊藤選手とイエゴン・ビンセントキベット選手の活躍で、二位の神奈川大学に3分以上の差をつけて貫禄の通過を果たした。

今回、誰もが予想していなかった。筑波大学の6位通過のミラクルが起きるなど波乱の箱根駅伝予選会となった。

なかでも、最後の最後まで予選会突破10位争いが目が離せない展開となり当初トップ通過の実力ある中大が初出場を期待されていた麗沢大をわずか!21秒差で伝統校の維持をみせる形で箱根駅伝のキップをつかんだ。

榎木監督を迎えた創価大学は 箱根駅伝予選会3年ぶりの突破となった。

箱根駅伝常連の山梨学院大学、上武大は、当初から予選会突破を危ぶまれていたが、やはり今回は予選会突破することができなかった。

私も、箱根駅伝経験者で色々と予想はしていたが、まさか? 山梨学院と城西大学などの常連校が姿を消すとは想像していなかった。 やはり筑波大学の予選会突破は国立大学の絶え間ない努力で勝ちとった結果だったと思う。

(1)東京国際大 10時間47分29秒

(2)神奈川大 10時間50分55秒

(3)日体大 10時間51分9秒

(4)明大 10時間51分42秒

(5)創価大 10時間51分43秒

(6)筑波大 10時間53分18秒

(7)日大 10時間54分29秒

(8)国士舘大 10時間55分21秒

(9)早大 10時間55分26秒

(10)中大 10時間56分46秒

以上が予選通過

(11)麗沢大 10時間57分12秒

(12)駿河台大 10時間58分44秒

(13)上武大 11時間16秒

(14)専大 11時間1分57秒

(15)城西大 11時間2分27秒

(16)東農大 11時間5分5秒

(17)山梨学院大 11時間6分14秒

(18)大東大 11時間6分22秒

(19)流通経大 11時間10分57秒

(20)東経大 11時間16分21秒

(21)武蔵野学院大 11時間16分28秒

(22)亜大 11時間19分52秒

(23)立大 11時間23分49秒

(24)明治学院大 11時間24分26秒

(25)日本薬科大 11時間25分34秒

(26)関東学院大 11時間27分13秒

(27)慶大 11時間28分47秒

(28)桜美林大 11時間30分55秒

(29)平成国際大 11時間38分29秒

(30)育英大 11時間49分54秒

(31)芝浦工大 11時間50分16秒

(32)東大 11時間53分54秒

(33)東京理科大 12時間5分5秒

(34)一橋大 12時間5分44秒

(35)帝京平成大 12時間9分27秒

(36)学習院大 12時間16分6秒

(37)東工大 12時間28分15秒

(38)東工大大学院 時間33分6秒

(39)東京学芸大 12時間34分25秒

(40)防衛大 12時間40分17秒

(41)東大大学院 12時間45分52秒

(42)上智大 12時間49分27秒

(-) 高崎経大

◆個人成績上位50傑

(1)レダマ・キサイサ(桜美林大4年) 1時間1分1秒

(2)ライモイ・ビンセント(国士舘大2年) 1時間1分37秒

(3)イエゴン・ビンセントキベット(東京国際大1年) 1時間2分23秒

(4)チャールズ・ドゥング(日大1年) 1時間2分33秒

(5)伊藤達彦(東京国際大4年) 1時間2分34秒

(6)荻久保寛也(城西大4年) 1時間3分12秒

(7)米満怜(創価大4年) 1時間3分19秒

(8)ジェームズ・ブヌカ(駿河台大4年) 1時間3分26秒

(9)手嶋杏丞(明大2年) 1時間3分28秒

(10)ボニフェス・ムルア(山梨学院大1年) 1時間3分38秒

(11)長谷川柊(専大4年) 1時間3分51秒

(12)岩崎大洋(上武大3年) 1時間3分52秒

(13)金丸逸樹(筑波大4年) 1時間3分53秒

(14)藤本珠輝(日体大1年) 1時間3分54秒

(15)森凪也(中大2年) 1時間3分58秒

(16)太田智樹(早大4年) 1時間3分58秒

(17)山口武(東農大3年) 1時間3分59秒

(18)坂本貫登(上武大3年) 1時間4分

(19)西研人(筑波大3年) 1時間4分1秒

(20)猿橋拓己(筑波大3年) 1時間4分4秒

(21)ワンブア・タイタス(武蔵野学院大4年) 1時間4分5秒

(22)森淳喜(神奈川大4年) 1時間4分13秒

(23)池田耀平(日体大3年) 1時間4分16秒

(24)横山徹(日大3年) 1時間4分19秒

(25)畝拓夢(中大3年) 1時間4分20秒

(26)ノア・キプリモ(日本薬科大1年) 1時間4分21秒

(27)相沢悠斗(東京国際大4年) 1時間4分22秒

(28)山口和也(日体大4年) 1時間4分23秒

(29)中川翔太(日体大4年) 1時間4分25秒

(30)井手孝一(神奈川大4年) 1時間4分27秒

(31)菊地駿弥(城西3年) 1時間4分28秒

(32)吉里駿(駿河台大3年) 1時間4分30秒

(33)樋口翔太(日大1年) 1時間4分33秒

(34)松尾鴻雅(城西2年) 1時間4分35秒

(35)三浦拓朗(中大2年) 1時間4分37秒

(36)櫛田佳希(明大1年) 1時間4分41秒

(37)北崎拓矢(神奈川大3年) 1時間4分41秒

(38)山瀬大成(東京国際大4年) 1時間4分41秒

(39)河村一輝(明大4年) 1時間4分43秒

(40)相馬崇史(筑波3年) 1時間4分44秒

(41)武田悠太郎(日大3年) 1時間4分45秒

(42)川田裕也(東農大4年) 1時間4分45秒

(43)石津佳晃(創価大3年) 1時間4分46秒

(44)井川龍人(早大1年) 1時間4分50秒

(45)荻野太成(神奈川大4年) 1時間4分51秒

(46)大里凌央(城西大3年) 1時間4分52秒

(47)小沢大輝(明大1年) 1時間4分55秒

(48)廻谷賢(日体大4年) 1時間4分57秒

(49)宮田僚(麗沢大4年) 1時間4分57秒

(50)丹所健(東京国際大1年) 1時間5分

箱根駅伝2020予選会 結果 東京国際大学

順位  1位   記録  10時間47分29秒

箱根駅伝予選会は、トップ通過で幕を閉じた。 トップ通過予想された大学が苦戦するなかWエース イエゴン ヴィンセントキベット 伊藤 達彦 がしっかり走り、中間層も上位で走り切り余裕のトップ通過となった。

3 1:02:23 69 イエゴン ヴィンセントキベット(1 東京国際大学 ・埼 玉

5 1:02:34 58 伊藤 達彦 (4) 東京国際大学 ・静 岡

27 1:04:22 57 相沢 悠斗 (4) 東京国際大学 ・宮 城

38 1:04:41 62 山瀬 大成 (4) 東京国際大学 ・熊 本

50 1:05:00 67 丹所 健 (1) 東京国際大学 ・神奈川

73 1:05:21 61 真船 恭輔 (4) 東京国際大学 ・福 島

93 1:05:33 60 菅原 直哉 (4) 東京国際大学 ・山 形

102 1:05:41 65 佐伯 涼 (3) 東京国際大学 ・兵 庫

108 1:05:48 66 杉崎 翼 (3) 東京国際大学 ・茨 城

132 1:06:06 63 加藤 純平 (3) 東京国際大学 ・熊 本

東京国際大学の箱根駅伝予選会2020最新情報はこちらに掲載してます。

箱根駅伝2020予選会 結果 中央大学

順位 10位   記録 10時間56分46秒

順位 記録 名前

15 1:03:58 12 森 凪也 (2) 中央大学 ・福 岡

25 1:04:20 4 畝 拓夢 (3) 中央大学 ・岡 山

35 1:04:37 11 三浦 拓朗 (2) 中央大学 ・兵 庫

51 1:05:01 2 池田 勘汰 (3) 中央大学 ・岡 山

105 1:05:45 8 矢野 郁人 (3) 中央大学 ・兵 庫

124 1:06:02 6 川崎 新太郎 (3) 中央大学 ・滋 賀

151 1:06:24 3 岩原 智昭 (3) 中央大学 ・宮 城

178 1:06:48 5 大森 太楽 (3) 中央大学 ・鳥 取

188 1:06:54 1 舟津 彰馬 (4) 中央大学 ・福 岡

192 1:06:57 7 三須 健乃介 (3) 中央大学 ・静 岡

中央大学箱根駅伝2020詳細情報はこちらに掲載してます。

 

箱根駅伝2020予選会 結果 早稲田大学

順位   記録

 早稲田大学箱根駅伝2020予選会最新情報はこちら

箱根駅伝2020予選会 結果 明治大学

順位   記録

明治大学箱根駅伝2020予選会最新情報はこちら

箱根駅伝2020予選会 結果  城西大学

順位   記録

去年は、箱根での快走が期待されましたが、年末の事故が響き、力を出し切れていない感じでした。全カレ1万mでは、三年生の菊池選手が28分台で日本人3位 同じく三年生の菅原選手も5000mで日本人3位と好調で。うまくいけばトップ通過もあり得ます。

箱根駅伝2020予選会 結果  山梨学院大学

順位   記録

山梨学院大学箱根駅伝2020予選会最新情報はこちら

全日本大学駅伝予選で好走したのと、やはり留学生パワーは、他の大学より2分程度アドバンテージがある

  箱根駅伝2020予選会 結果 日本体育大学

順位   記録

去年は、いまいち力を発揮できませんでしたが、全日本大学駅伝予選会の成績をふまえ、着実に復活していると感じております。エースはいませんが安定しています。

箱根駅伝2020予選会 結果 大東文化大学

順位   記録

奈良選手川登選手と去年の箱根駅伝予選会を3分台で好走した選手がいるので、本来の走りができれば、手堅く予選会突破は可能とみる。

箱根駅伝2020予選会 結果 神奈川大学

順位   記録

エースはいませんが、総合力で勝負かと思います。 名将大後監督の箱根駅伝への調整力は非凡なものがあります。

  箱根駅伝2020予選会 結果 創価大学

順位   記録

創価大学箱根駅伝2020予選会最新情報はこちら。

箱根駅伝2020予選会 結果 麗澤大学

順位   記録

悲願の初出場への戦力は整ったと思います。全日本大学駅伝予選会の10人の平均タイムから確実に3分5秒を刻めるチームと予想します秋口の記録会の1万mのタイムが上がっていれば、ハーフは押していくだけの練習はしているので箱根駅伝予選会突破も見えてきます。

麗澤大学箱根駅伝予選会突破なるか大胆予想はこちら

箱根駅伝2020予選会 結果 上武大学

順位   記録

箱根駅伝予選会の突破のノウハウを熟知したチームですが、今年は 開催日が2週間遅いのでスピード化が予想されるので今回は、苦しくなると予想します。

箱根駅伝2020予選会 結果 日本大学

順位   記録

留学生のアドバンテージをいかに活かせるかが課題と思います。

箱根駅伝2020予選会 結果 国士舘大学

順位   記録

去年が4年生主体のチームで去年の経験者がぬけた分が痛い。ヴィンセント選手の預金をどう生かせるかにかかる。

箱根駅伝2020予選会 結果 亜細亜大学

順位   記録

上土井選手の活躍次第では、佐藤監督悲願の箱根駅伝予選会突破も可能かと思います。秋以降の記録会で29分台選手が10人になればチャンスはあります。

箱根駅伝2020予選会個人成績一覧

箱根駅伝予選会2019結果

参考前回大会(箱根駅伝の予選会結果を一覧でご紹介します。)前回は記念大会12校でした。日大はインカレポイントで予選会免除で前回は11位まででした。

箱根駅伝2019予選会結果

1位  /駒澤大学(10時間29分58秒)
2位  /順天堂大学(10時間36分58秒)
3位  /神奈川大学(10時間39分16秒)
4位  /國學院大学(10時間40分38秒)
5位  /明治大学(10時間41分06秒)
6位  /東京国際大学(10時間41分15秒)
7位  /大東文化大学(10時間42分16秒)
8位  /中央大学(10時間42分55秒)
9位  /国士舘大学(10時間45分39秒)
10位/山梨学院大学(10時間46分27秒)
11位/上武大学(10時間46分51秒)
出場権獲得 記念大会12校 日大
12位/麗澤大学(10時間48分41秒)
13位/亜細亜大学(10時間48分54秒)
14位/専修大学(10時間49分23秒)
15位/創価大学(10時間50分39秒)
16位/東農大学(10時間53分49秒)
17位/筑波大学(10時間55分23秒)
18位/駿河台大学(10時間58分24秒)
19位/日本薬科大学(11時間4分55秒)
20位/明治学院大学(11時間5分45秒)
21位/桜美林大学(11時間6分6秒)
22位/流通経済大学(11時間7分46秒)
23位/関東学院大学(11時間7分51秒)
24位/武蔵野学院大学(11時間8分23秒)
25位/平成国際大学(11時間11分44秒)
26位/慶應義塾大学(11時間15分1秒)
27位/東京経済大学(11時間16分58秒)
28位/立教大学(11時間24分36秒)
29位/東京大学(11時間43分18秒)
30位/東京理科大学(11時間44分29秒)
31位/帝京平成大学(11時間51分39秒)
32位/東京情報大学(11時間58分51秒)
33位/学習院大学(12時間17秒)
34位/一橋大学(12時間2分29秒)
35位/高崎経済大学(12時間4分45秒)
36位/東京工業大学(12時間8分8秒)
37位/防衛大学(12時間12分20秒)
38位/首都大学東京(12時間17分59秒)

箱根駅伝2019予選会個人成績

1位/1:00:44 レダマ・キサイサ(桜美林大学)
2位/1:01:22 塩尻和也(順天堂大学)
3位/1:01:49 R.ヴィンセント(国士舘大学)
4位/1:01:50 D.ニャイロ(山梨学院大学)
5位/1:01:50 片西景(駒澤大学)
6位/1:01:57 堀尾謙介(中央大学)
7位/1:02:02 浦野雄平(國學院大学)
8位/1:02:16 阿部弘輝(明治大学)
9位/1:02:22 J.ブヌカ(駿河台大学)
10位/1:02:23 S.カリウキ(日本薬科大学)
11位/1:02:38 伊勢翔吾(駒澤大学)
12位/1:02:42 M.タイタス(東京国際大学)
13位/1:02:46 山下一貴(駒澤大学)
14位/1:02:49 長谷川 柊(専修大学)
15位/1:02:51 越川堅太(神奈川大学)
16位/1:03:02 山藤篤司(神奈川大学)
17位/1:03:10 中村大聖(駒澤大学)
18位/1:03:11 野口雄大(順天堂大学)
19位/1:03:12 加藤淳(駒澤大学)
20位/1:03:13 相沢悠斗(東京国際大学)

コメント

テキストのコピーはできません。
タイトルとURLをコピーしました